Как пишется "не" с наречиями: примеры. "Не" слитно и раздельно с наречиями: правила написания. Конспект урока "Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на о-е."

Тема: Слитное и раздельное написание Не с наречиями на –о и –е.

Цели: образовательная: познакомить учащихся со слитным и раздельным написанием не с наречиями на –о и –е; повторить слитное и раздельное написание не с прилагательными и существительными; формировать навык написания не с наречием;

развивающая: развивать речь, интеллектуальную культуру семиклассников;

воспитательная: воспитание внимательного отношения к слову.

Методические приемы: повторение, объяснение учителя, тренировочные упражнения, тест.

Оборудование : компьютер, проектор, интерактивная доска, учебник, тетради.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Открываем тетради, записываем:

Третье декабря. Классная работа.

Начинаем урок с лингвистической разминки.

2.Лингвистическая разминка.

Запишем под диктовку предложение.

Незнание русской орфографии - причина ошибок в правописании.

Ребята, как вы думаете, чем интересна грамматическая основа предложения?

Что нужно помнить о знаках препинания в предложении с такой грамматической

Что утверждается в этом предложении?

Объясните написание слова незнание.

3.Повторение темы «Правописание не с прилагательными».

Чтение текста (отпечатан на листе и лежит у каждого на парте)

О частице и приставке не.

Жизнь частицы НЕ очень (не)легка. Часто невнимательно относятся к ее написанию. Она постоянно должна отстаивать свою (не)зависимость. Каждый так и норовит заставить ее потерять индивидуальность, сделать ее слабой и (не)счастной. Так и стремится занять ее гордое место. Кто такой каждый? И прилагательное, и существительное, и даже благородный глагол.

А что себе позволяют приставки! Они хотят занять ее место, и тогда, мол, школьники вздохнут свободно, зная, что все слова пишутся слитно: не только

невзрачный и нелепый , но и невысокий и неожиданный.

Долго грустила частица, а потом решила поговорить со своим (не)приятелями. Собрала их всех вместе и сказала:

Ну что вы всегда так ругаете меня? Моя (не)легкая профессиональная жизнь из-за вас стала совсем (не)стерпимой, посмотрите, ведь только с глаголом я и пишусь, как правило, раздельно, да и то приставка вытесняет меня постоянно.

А вы, существительные и прилагательные, вам просто стыдно жаловаться: я совсем (не)богата союзом с вами. Только союз а меня и выручает.

Ладно уж,(не)прибедняйся! Тебе ведь помогают слова совсем, вовсе, отнюдь, если они обращены к прилагательным и усиливают твое отрицание! Я согласна мириться, если ученики запомнят все эти жуткие правила о тебе.

На этом и согласились.

Послушайте сказку о том, как нелегка жизнь частицы НЕ.

(Сказку читает учитель).

Какое правило русской орфографии здесь упоминается?

(Правописание НЕ с существительными и прилагательными)

Прочитайте текст еще раз, выпишите НЕ с существительными и прилагательными, объясните их написание. А для этого давайте вспомним правило.

(Ответ ученика)

Поможет вам при выполнении этого задания слайд «Правописание НЕ с существительными и прилагательными».

(Ребята работают самостоятельно5-7 минут)

Проверяем, как вы справились с заданием.

(Нелегка (синоним трудна), независимость (свобода), несчастной (не употребляется без не), невзрачный (не употребляется без не), нелепый (не употребляется без не), невысокий (синоним низкий) , неожиданный (не употребляется без не) , совсем нестерпимой (не употребляется без не),

неприятелями (врагами), небогата (синоним бедна), нетвердым (синоним слабым).

Приведите свои примеры, когда НЕ с существительными и прилагательными пишется раздельно.

(не хороший, а плохой; отнюдь не интересная книга; вовсе не веселый рассказ; не правда, а ложь; далеко не привлекательный вид.)

Подведем итог: когда же НЕ с существительными и прилагательными пишется раздельно, а когда слитно?

(Не с существительными и прилагательными пишется раздельно, если есть противопоставление с союзом а, прилагательные пишутся с НЕ раздельно, если к ним относятся слова совсем, вовсе, отнюдь, далеко .

Не с существительными и прилагательными пишется слитно, если слово без НЕ не употребляется, если можно подобрать синоним без НЕ.)

Обратите внимание, во 2-ом предложении у нас есть слово с НЕ. Определите, что это за часть речи.

(Наречие).

Как образовано это наречие?

(От прилагательного невнимательный.)

Запомните, наречия с приставками обычно образуются от прилагательных. Это приставочный способ образования слов.

Как пишется это прилагательное?

(Слитно, т.к. можно подобрать синоним без НЕ рассеянный)

Хорошо. А сейчас мы с вами познакомимся с условиями слитного и раздельного написания НЕ с наречиями на –о и –е. Это тема нашего урока.Запишите ее в тетрадь.

4.Объяснение нового материала.

(Работа с интерактивной доской.)

Ребята, посмотрите на доску, прочитайте записанные наречия. Подумайте, почему НЕ с ними пишется слитно.

Значит, первый случай, когда НЕ с наречиями пишется слитно какой?

(Наречия без НЕ не употребляются.)

Посмотрите на доску, прочитайте записанные наречия. Подумайте, почему НЕ с ними пишется слитно.

Запишите эти примеры к себе в тетрадь.

Значит, второй случай, когда НЕ с наречиями пишется слитно какой?

(Можно подобрать синоним без НЕ)

А теперь посмотрим, когда НЕ с наречиями пишется раздельно. Прочитайте записанные наречия. Подумайте, почему НЕ с ними пишется раздельно?

(Есть противопоставление с союзом а)

Запишите эти примеры к себе в тетрадь.

Итак, первый случай, когда НЕ с наречиями пишется раздельно, это?

(Когда есть противопоставление с союзом а)

Рассматриваем следующие примеры. Прочитайте записанные наречия. Подумайте, почему НЕ с ними пишется раздельно?

(Есть слова вовсе, совсем, ничуть, далеко, нисколько)

Запишите эти примеры к себе в тетрадь.

Значит, второй случай, когда НЕ с наречиями пишется раздельно какой?

(Когда есть слова вовсе, совсем, ничуть, далеко, нисколько ).

Давайте посмотрим, все ли случаи мы рассмотрели. Откроем учебник на с.102. Прочитайте правило про себя.

Какие похожие случаи с правописанием прилагательных и существительных вы заметили у наречия?

При правописании наречий мы будем пользоваться образцом рассуждения на с.103. Читаем его. (Читают про себя).

А сейчас порассуждаем вместе (слайды).

5.Закрепление темы.

А сейчас посмотрим, как вы справитесь со следующим заданием.

(Работа со слайдом «Слитно или раздельно»).

Распределите словосочетания с наречиями по 2-м колонкам.

Ребята, коллективно вы работали хорошо, а теперь я проверю, как каждый из вас понял эту тему. У вас на парте лежит листок с тестом. Внимательно прочтите задание и выполните его. Правильный ответ обведите в кружок.

(Выполняется тест)

Проверим. (Ученик записывает на доске). Давайте сверим результаты.(Слайды)

6.Итог урока.

Итак, подведем итог уроку. С какой темой познакомились?

Когда НЕ с наречиями на –о и -е пишется слитно? Когда раздельно?

7.Домашнее задание.

Записываем задание на дом: параграф 36- выучить правило, упр.220.Посмотрите задание, все ли вам понятно?

Конспект урока

по русскому языку

в 7-ом классе

«Слитное и раздельное

написание НЕ с наречиями

на –о и –е».

Учитель Карташова М.А.

МОУ СОШ №4

(Не)далеко есть чудный лес,

Полный тайн и чудес.

В нём (не)плохо погуляться

(Не)надолго затеряться.

Это стихотворение поможет нам обозначить проблему: слитное и раздельное написание не с наречиями.

Наречия

Существуют в русском языке слова, которые используются для обозначения признака действия, предмета или признака признака. Они называются наречиями. Ниже даны примеры не слитно и раздельно с наречиями. Например, с :

  • смотрит весело, невесело;
  • встретили радостно, нерадостно;
  • слушаю внимательно, невнимательно.

с наречиями меры и степени:

  • очень, не очень сильно;
  • чересчур (не чересчур) слабо;
  • с лихвой (не с лихвой) хватает.

с наречиями времени:

  • давно (недавно) вышел;
  • напишу завтра (не завтра);
  • соберёмся вечером (не вечером).

с наречиями места:

  • здесь (не здесь) соберёмся;
  • далеко (недалеко) был;
  • изнутри (не изнутри) посмотрел.

Перед вами примеры не слитно и раздельно с наречиями: неплохо, недалеко - вовсе не плохо, совсем не далеко. От чего же это зависит? Это мы можем узнать из правил, регулирующих это правописание.

Слитно пишутся наречия, которые могут быть заменены синонимами

Синонимы - это слова, способные заменить друг друга в предложении. В случае такой возможности не с наречием пишется слитно:

  • Вы вчера выступили неплохо (хорошо)
  • На репетицию приходите в клуб «Гудзон», тут недалеко (близко).
  • Он негромко (тихо) начал петь.

Если сложно заменить синонимом, можно использовать выражение:

  • Это будет нескоро (через продолжительное время).
  • Концерт продолжался недолго (короткое время).
  • Мальчик отвечал неуверенно (без уверенности).

Слитно с «не» пишутся наречия, которые без «не» не употребляются

Ещё примеры слов которые с не пишутся слитно: неряшливо, негодующе, ненавидяще.

Слитное написание в этом случае объясняется тем, что слово без не употреблено быть не может. Например:

  • К своим обязанностям мой заместитель отнёсся небрежно.
  • Он как-то нелепо взмахнул руками.
  • Выглядел конферансье невзрачно, на первый взгляд.

Слитно с «не» пишутся отрицательные наречия

Слитное и раздельное написание не с наречиями часто зависит от части речи. Например, всегда надо писать слитно с не отрицательные местоимения:

  • Нашему коллективу негде проводить репетиции.
  • Стремиться к чему-то большему было уже незачем.
  • Город был чужой, знакомых нет, сходить даже некуда.

Наречия пишутся раздельно, если есть противопоставление

Если вы задумываетесь, и есть примеры не слитно и раздельно с наречиями одними и теми же, нужно обязательно обращать внимание на то, есть или нет противопоставление в предложении. Оно может быть выражено противительным союзом «а», может только подразумеваться и никак не выражаться. При существовании противопоставления наречие с «не» пишется раздельно.

  • Я должен был тогда поступить не честно, а человечно.
  • Вопреки его ожиданиям, встреча прошла не скучно, а весело.
  • Дети вели себя не тихо - шумели.

При наличии некоторых слов наречия пишутся раздельно с «не»

Наречие надо писать раздельно с «не», если к нему относится какое-либо из следующих слов: совсем, ничуть, нисколько, никогда, вовсе, далеко. Хотя без этого слова оно будет написано слитно.

Примеры «не» слитно и раздельно с наречиями

раздельно

Его предположение оказалось далеко не верно.

Его предположение оказалось неверно.

На улице оказалось вовсе не холодно.

На улице оказалось вовсе холодно.

Он рассказывал нисколько не смешно.

Он рассказывал несмешно.

Я чувствовал сам, что пошутил ничуть не умно.

Я чувствовал сам, что пошутил неумно.

С некоторыми наречиями «не» пишутся раздельно всегда

Нужно сказать, что «не» пишется раздельно почти со всеми наречиями, кроме заканчивающихся на -о и -е, тех, которые без не не употребляются, и отрицательных.

Если знать, как пишется не с наречиями, примеры которых даны в таблице, то все остальные нужно просто писать раздельно:

  • не по-товарищески;
  • не сразу;
  • не везде;
  • не всегда;
  • не замужем.

Исключения: недаром, недосуг, нехотя, неспроста, невдалеке.

Тест «Наречия с НЕ»

Нужно указать номер предложения, в котором наречие с «не» пишутся указанным образом.

1. раздельно

1) Это выглядело (не)плохо
2) С заданием класс справился(не)плохо, а просто отлично.

3) У меня получилось (не)много криво.

4) Я подошёл к нему (не)заметно.

1) Маме моё поведение отнюдь (не)понятно было.

2) Оправдания звучали вовсе (не) уверенно.

3) Моим родителям это далеко (не)приемлемо.

4) Каникулы прошли (не)заметно.

3. раздельно

1) Таня жила от меня (не)далеко.

2)В доме было (не)привычно тихо.

3) Задание выполнить (не)легко.

4) Справиться со всем этим было (не)легко, а очень легко.

1) Ты (не)удачно пошутил.

2) Вопреки ожиданиям в доме было (не)бедненько, а вполне себе ничего.

3)Дело продвигалось отнюдь (не) легко.

4) Нисколько (не)жестоко, если помнить о том, как он себя вёл.

5. раздельно

1) Ответ (не)приятно удивил меня.

2) Справиться с этим будет (не)тяжело, но долго.

3) Неужели тебе это нисколько (не)привлекательно?

4) Отсутствовал папа (не)долго.

1) Он (не)лепо потоптался и ушёл.

2) После дождика было нисколько (не)свежо, только влажно.

3) В этом месте в прошлом году было (не)мелко, а глубоко.

4) Если напрямик то ничуть (не) далеко.

7. раздельно

1) Малыш в своей шубе, (не)уклюже переваливаясь, потопал по дорожке.

2)Выглядел он (не)взрачно, но забавно.

3) Тут вовсе (не)глубоко, можно вброд перейти.

4) (Не)вежливо так себя вести.

1) Ты повёл себя (не)по-товарищески.

2) Солнце высушило сено (не)досуха.

3) Ребята разместились (не)подалеку.

4) Сегодня вовсе (не) жарко.

9. раздельно

1) Я за лето (не) вероятно похудела.

3) Медведя здесь можно встретить отнюдь (не)часто.

4) Сходить в монастырь будет (не) близко, но интересно.

10. раздельно

1) Читал он (не)громко, но удивительно выразительно.

2) Алексей (не)принужденно развалился в кресле.

3) Выполнить твою просьбу будет нисколько (не)легко.

4) (Не)ожиданно налетела гроза.

Ответы

1.2) С заданием класс справился(не)плохо, а просто отлично.

2.4) Каникулы прошли (не)заметно.

3.4) Справиться со всем этим было (не)легко, а очень легко.

4.1) Ты (не)удачно пошутил.

5.3) Неужели тебе это нисколько (не)привлекательно?

6.1) Он (не)лепо потоптался и ушёл.

7.3) Тут вовсе (не)глубоко, можно вброд перейти.

8.3) Ребята разместились (не)подалеку.

9.3) Медведя здесь можно встретить отнюдь (не)часто.

10.3) Выполнить твою просьбу будет нисколько (не)легко.

Вспомните, как пишутся с не существительные и прилагательные.

    Неряшливость, неряшливый.
    Неискренность, неискренний.
    Не вежливость, а грубость.
    Не вежливый, а грубый.

Прочитайте правило о написании не с наречиями. Что в нём нового по сравнению с правилом о написании не с существительными и прилагательными? Объясните орфограммы в примерах.

Применяя данное правило, рассуждайте так:

(Не)брежно . Пишу слитно, так как слово без не- не употребляется.

(Не)аккуратно написал. Пииту неаккуратно слитно, так как это слово можно заменить близким по смыслу выражением - без прилежания. В этом слове не- - приставка.

(Не)далеко, а близко находится. Пишу не далеко раздельно, так как есть противопоставление с союзом а .

Этот музей вовсе (не)далеко от нас. Пишу не далеко раздельно, так как слово вовсе усиливает утверждение.

241. Объясните, как образованы данные наречия. Почему не в них пишется слитно? Подберите к данным словам наречия-антонимы.

Невесело ← весело; невежливо, необдуманно, немного, невд..леке, неустойчиво, недружелюбно, неясно, несер..ёзно, неискренне, неравнодушно, несправедливо, небрежно, немало, неграмотно, некрасиво.

242. Проанализируйте данные наречия. Запишите наречия с не в таблицу.

Сделать (не)а(к, кк)уратно, (не)опрятно, (не)умело. Пришить пуговицу (не)кре..ко. Пр..шить (не)кре..ко, а слабо. Посмотреть (не)доверчиво, (не)довольно, (не)дружелюбно. Взглянуть (не)доверчиво, а с подозрением. Говорить нисколько (не)весело, совсем (не)громко, далеко (не)ласково. Произнести (не)громко, а тихо. Излагать мысли (не)последовательно, (не)связно. Взлететь (не)высоко. Взлететь (не)высоко, а низко. Взлететь совсем (не)высоко. Вырыть вовсе (не)глубоко. (Не)широко приоткрыть глаза. Выполнить (не)брежно. Поступить (не)лепо. Высказываться (не)годующе. Ничуть (не)радостно.

вовсе не
далеко не
ничуть не
нисколько не
никогда не
отнюдь не

243. Спишите сначала примеры пословиц, где не- - приставка, затем примеры, где не - частица. В каких предложениях эти слова являются наречиями? В каких предложениях нужны знаки препинания - запятые?

1. Что (не)складно, то и (не)ладно. 2. Ласковое слово (не)трудно а споро. 3. Легко ск..зать (не)легко доказать. 4. Умное слово (не)тяж..ло а легко. 5. Летела пташка высоко, села (не)д..лёко.

244. Спишите, обозначая условия выбора слитного и раздельного написания не с наречиями. Назовите виды орфограмм на месте пропусков в приставках.

1. Погода вскоре (не)ул..вимо изменилась. 2. (Не)сколько увесистых к..мней, сорвавшись с крутизны, пок..тились вниз. 3. (Не)равно одна из выл..зок, с отлуч(?)кой от логова на целый день и ночь, чуть было (не)кон(?)чилась для волков (не)ожида(н, нн)ой бедой. 4. (Не)угомо(н, нн)ые волчата (не)столько отдыхали, сколько бегали вокруг, пр..нюхиваясь и пр..сматриваясь ко всему, что пр..влекало их любопытство. 5. (Не)подалёку от волков с волчатами, (не)много в стороне, в тамарисковых рощах, паслись сайгаки. Их было (не)мало.

(По Ч. Айтматову)

245. Спишите, подчеркните слова с приставкой не- как члены предложения. Какой частью речи является каждое из них? Какие звуки произносятся на месте выделенных букв?

1. Зимн..е солнце (не)ласково. (Не)ласково ветретил лес ребятишек. 2. (Не)заметно прош..л в лесу день. После чистк.. пятно на пл..ще (не)заметно. 3. Серёжа прыгнул вверх (не)высоко. Молод..нькое деревцо (не)высоко. 4. Возр..жение (не)уб..дительно. Коля оправдывался (не)уб..дительно. 5. Пор..жение было (не)избежно.

возражение
поражение

246. К какому стилю относится текст? Какое не существующее в языке слово использовано в вопросе Димы? Каким словом его заменил командир?

Слушай, - ш..потом сказал Димка, хотя кругом (н..)кого (не)было, - ты (не)ходи туда прямо... лучше вокруг бегай. Как бы (не)заметили.

Предупр..дили ране(н, нн)ого командира.

Что же,- сказал он, - буд..те только осторожней, ребята. А если (не)помож..т, (н..)чего тогда (не)подела..шь... (Не)хотелось бы, правда, так (не)лепо проп..дать...

А если лепо?

Нет такого слова, Димка. А если не задаром, тогда можно.

(По А. Гайдару)

247. Заполните по образцу таблицу «Не с существительными, прилагательными и наречиями на и » своими примерами, обозначая в них условия выбора слитного или раздельного написания не . Составьте два сложных предложения.

248. Озаглавьте текст. Какова его основная мысль? Разделите его на абзацы, спишите. Подчеркните наречия, образованные приставочным способом. Какие языковые средства для связи предложений здесь использованы?

С годами люди всё сильнее пр..выкали к тому, что почта всегда к их услугам. Для быстроты горо..ские разнос(ч, щ)ики писем - почтальоны - начали ездить не только на лошадях, но и на велосипедах. И лишь одно ост..валось (не)удобным. Каждое письмо обязательно следовало взвесить, высчитать, на какое ра..стояние его пр..дётся ве..ти, и уж только потом узнать по специальным книгам, сколько взять денег за пересылку. Затем выписать квитанцию. И вот более ста лет назад люди изобрели почтовую марку, почтовый к..нверт и штемпель. О нет, пр..думать такое было вовсе (не)просто. Удобство же получилось огромное. Именно с этого врем..ни переписка стала делом обычн..м. Почти все государства сразу подхватили оба эти открытия. В нашей стране первая почтовая марка была выпущ..на в конце 1857 года.

(По А. Шейкину)

почтальон
квитанция
штемпель [тэ]
конверт [в"]

249. Организуйте диалог на тему «Почему люди стали меньше писать друг другу письма?» Поговорите о том, что пришло им на смену, как теперь общаются между собой. Обсудите плюсы и минусы такого общения. Работайте в группе.

Михайлов Андрей Юлиянович –

учитель русского языка МБОУ «Емелькинская СОШ»

Аксубаевского района Республики Татарстан

Урок в 7 классе по русскому языку

Тема : Правописание НЕ с наречиями на –о/-е

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Цели :

Формирование:

а) представления о правильном написании НЕ с наречиями на –о/-е

б) способности к написанию наречий;

Развитие орфографической зоркости;

Мыслительных операций: наблюдения, анализа, обобщения.

Раздаточный материал: тесты

Н еобходимое оборудование: учебник, компьютер, видеопроектор, экран

Демонстративный материал: таблица правописания НЕ с наречиями на –о/-е

Ход урока:

I. Мотивация к учебной деятельности.

1) Организация актуализации требований к учебной деятельности («надо»).

2) Организация деятельности учащихся по установке тематических рамок («могу»).

3) Создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

Здравствуйте, ребята! Дежурный, кто у нас сегодня отсутствует?

Какой раздел русского языка мы с вами изучаем? (Морфология)

На какие группы делятся части речи? (Самостоятельные и служебные)

Назовите самостоятельные части речи. (Существительное, прилагательное, глагол, числительное, местоимение, причастие, деепричастие, наречие).

Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Слитное и раздельное написание наречий).

Как пищутся наречия? (Слитно, раздельно, через дефис).

Вы хотите расширить свои знания о правописаниях наречий? (Да.)

Зачем нам нужны новые знания? (Чтобы грамотно писать)

Какие шаги необходимо выполнить при познании нового знания? (Обязательно два шага: выяснить, что мы знаем и не знаем).

И всё? (Нет).

Первоначально выясним путем повторения то, что знаем.

Затем постараемся выполнить задание на новое знание.

Анализируя его выполнение, выясним, что не знаем.

Выясним причину затруднения: что не знаем для выполнения задания.

Постараемся самостоятельно выйти из затруднения, т. е. вычленить новое знание.

II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

В течение урока вам необходимо оценивать свою познавательную деятельность:

Задание выполнено правильно, ставьте + (плюс);

Задание выполнено не точно, ставьте знак вопроса (?).

С чего начнём наше познание нового? (С повторения, что знаем по теме: «Слитное и раздельное написание наречий»).

Работаем по таблице. Понаблюдать правописание НЕ с наречиями на –о/-е (слайд №1)

На экране слайд №2 с упражнениями:

Обозначьте орфограмму «Не с наречиями на -о/-е», работу выполняем по вариантам:

1 вариант

2 вариант

Поступил (не)лепо

Спросил (не)вежливо

Написал (не)брежно

Ответил (не) верно

Остановился (не)ожиданно

Прибил (не)крепко

Говорил (не)быстро, а медленно

Объяснил (не)понятно

Выглядел отнюдь (не)красиво

Ничуть (не)интересно

Закончив работу, они рассказывают, как пишутся с Не наречия на –о/-е

Слайд№3.

1 ВАРИАНТ

ПОСТУПИЛ НЕЛЕПО (без Не не употребляется);

НАПИСАЛ НЕБРЕЖНО(без Не не употребляется);

ОСТАНОВИЛСЯ НЕОЖИДАННО(без Не не употребляется);

ГОВОРИЛ НЕ БЫСТРО, А МЕДЛЕННО (пишется раздельно, т.к.есть противопоставление);

ВЫГЛЯДЕЛ ОТНЮДЬ НЕ КРАСИВО (пишется раздельно, т.к.есть усиливающее слово)

2 ВАРИАНТ

СПРОСИЛ НЕВЕЖЛИВО (можно заменить синонимом ГРУБО);

ОТВЕТИЛ НЕВЕРНО (можно заменить синонимом ОШИБОЧНО);

ПРИБИЛ НЕКРЕПКО (можно заменить синонимом СЛАБО);

ДАЛЕКО НЕ ВЕСЕЛО (пишется раздельно, т.к. имеется усиливающее слово);

НИЧУТЬ НЕ ИНТЕРЕСНО (пишется раздельно, т.к. имеется усиливающее слово)

- Какой можно сделать вывод о ваших знаниях и умениях по этой теме? (Материал усвоен на достаточном уровне)

Не забудьте оценить свою познавательную деятельность на данном этапе урока.

Все ли названные правила вам знакомы? (Да. Но допускаем ошибки)

В чём заключается затруднение? (Отсутствие недостаточных знаний о правописании с НЕ наречий с усиливающими словами и с наречиями меры и степени)

III. Выявление места и причины затруднения.

Организация восстановления выполненных операций.

Как пишутся НЕ с наречиями на –О/-Е? (Слитно, раздельно).

Какова же проблема? (не всегда понятно правописание наречий при наличии усиливающих слов и наречий меры и степени).

VI. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство).

Организация построения проекта выхода из затруднения:

Какова же цель нашей дальнейшей работы? (Определить способы правописания наречий).

Как сформулируем тему нашего урока? (Слитное, раздельное написание НЕ с наречиями на –о/-е).

Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы? Вспомните, какой метод мы использовали в случаях, когда мы не могли объяснить какое-либо правописание? (Обычно мы использовали метод наблюдения).

Что мы выбирали в качестве объектов наблюдения? (Упражнения учебника с условным обозначением «очки»).

V. Реализация построения проекта.

- Спишем наречия с синонимами (синоним – наречие с не )

Мелко (неглубоко), внезапно (неожиданно), тихо (неслышно), близко (недалеко), далеко (неблизко), тяжело(нелегко), много раз (неоднократно), срочно (немедленно), свободно (непринуждённо), спокойно (невозмутимо), встревоженно (неспокойно), легкомысленно (несерьёзно).

Какие наблюдения вы провели? (наречия пишутся слитно, т.к. их можно заменить синонимом) слайд №4

Напишем графический диктант. Я читаю предложения, а вы ставите знаки +, - в соответствии с правописанием Не с наречиями (слитно +, раздельно -)

1) И навестим поля пустые, леса, недавно столь густые…

2) …То вдруг уходил куда-нибудь в уголок и, далеко швырнув метлу и лопату, бросался на землю лицом и целые часы лежал на груди неподвижно .

3) Жадно и неторопливо , желая хватить и сжать в своих объятиях всё видимое, девушка посмотрела на ясное небо.

4) Кусака убежала на край сада и оттуда неотступно глядела на видимый ей уголок террасы.

5) Новые знакомства в лесу происходят не редко , а довольно часто.

6) Справа от нас, не далеко , а где-то близко, журчал ручеёк.

7) Идти по знакомой дороге было ничуть не страшно .

- На экране слайд №5

Проверочный код: 1+, 2+, 3+, 4+, 5-, 6-,7-

Как пишутся данные наречия? (слитно, раздельно) Слайд №6

Молодцы! Вы очень наблюдательны.

Выразим наш вывод в обобщенном виде, составим эталон. Кто попробует?

Теперь мы можем объяснить слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –о/-е, которые вызывали в начале урока затруднение?(Да. ) Слайд №1

VI. Первичное закрепление во внешней речи.

Каков следующий шаг нашей познавательной деятельности? (Необходимо закрепить знание правила и умения применять его на практике).

Решим тест и проверим по образцу: (работаем в парах)

Тестовые задания.

1.В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?

  1. Ничуть (не)интересно с вами общаться.
  2. Мальчик ответил (не)верно.
  3. Он ответил (не)торопливо.

2. В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?

  1. Природа (не)слышно уходит от нас.
  2. Отец говорил (не)громко, а тихо.
  3. Справа от нас, (не)далеко, а где-то близко, показался лесник.

Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного теста? (Нет, мы с ним легко справились). Слайд №7

VII . Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

1- Вы уверены в своих умениях? (Да).

Как проверить? (Мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по эталону).

Выполните упражнение 197 и объясните правописание наречий. На работу 5-7 минут.

7 минут истекли. Ваши следующие действия? (Проведем самопроверку по эталону).

Эталон: слайд №1

Кто допустил ошибки? Как поступить? (Исправить ошибки самостоятельно или воспользоваться эталоном).

Молодцы. Поставьте на полях знак «+», у кого нет ошибок.

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

1- Каким новым знанием мы пополнили свою «копилку» знаний? (Можем определить выбор слитного и раздельного написания НЕ с наречиями на –о/-е).

Достаточно ли мы закрепили новое правило? (Нет).

Почему? (Мал объем практического применения нового знания).

IХ. Рефлексия учебной деятельности.

- Чему был посвящен урок? (Правописанию Не с наречиями на –о/-е)

Как пишутся наречия? (слитно, раздельно)

Легко ли писать НЕ с наречиями на –о/-е? (Слова с НЕ писать не легко, а трудно)

Как напишем (не) легко ? (Раздельно, потому что есть противопоставление)

А какие затруднения мы испытали? (Не всегда правильно пишем наречия)

Что помогло нам их преодолеть? (эталон и самостоятельная работа на уроке)

Слайд №8

1. Кто научился писать наречия, но остался вопрос по теме урока, поставьте знак вопроса и выполните упр. № 199 из параграфа 38.

2 Кто научился правильно писать наречия, но не уверен, что все правильно напишет, то скажите себе «Я работал хорошо!» и выполните упр. 201.

3. Кто научился правильно писать наречия и может объяснить тему товарищу, скажите себе: «Молодец!» и напишите сочинение-описание комнаты неряхи, используя слова с НЕ.

Спасибо, я вами доволен.


Михайлов Андрей Юлианович –

учитель русского языка МБОУ «Емелькинская СОШ»

Аксубаевского района Республики Татарстан

Тема : НЕ с наречиями на –о/-е. Их правописание

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Цели :

- формирование:

а) представления о правильном написании НЕ с наречиями на –о/-е

б) способности к написанию наречий;

Развитие орфографической зоркости;

Мыслительных операций: наблюдения, анализа, обобщения.

Раздаточный материал: тесты

Н еобходимое оборудование: учебник, компьютер, видеопроектор, экран

Демонстративный материал: таблица правописания НЕ с наречиями на –о/-е

Ход урока:

I . Мотивация к учебной деятельности.

1) Организация актуализации требований к учебной деятельности («надо»).

2) Организация деятельности учащихся по установке тематических рамок («могу»).

3) Создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

Здравствуйте, ребята! Дежурный, кто у нас сегодня отсутствует?

Какой раздел русского языка мы с вами изучаем? (Морфология)

На какие группы делятся части речи? (Самостоятельные и служебные)

Назовите самостоятельные части речи. (Существительное, прилагательное, глагол, числительное, местоимение, причастие, деепричастие, наречие).

Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Слитное и раздельное написание наречий).

Как пищутся наречия? (Слитно, раздельно, через дефис).

Вы хотите расширить свои знания о правописаниях наречий? (Да.)

Зачем нам нужны новые знания? (Чтобы грамотно писать)

Какие шаги необходимо выполнить при познании нового знания? (Обязательно два шага: выяснить, что мы знаем и не знаем).

И всё? (Нет).

Первоначально выясним путем повторения то, что знаем.

Затем постараемся выполнить задание на новое знание.

Анализируя его выполнение, выясним, что не знаем.

Выясним причину затруднения: что не знаем для выполнения задания.

Постараемся самостоятельно выйти из затруднения, т. е. вычленить новое знание.

II .Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

В течение урока вам необходимо оценивать свою познавательную деятельность:

Задание выполнено правильно, ставьте + (плюс);

Задание выполнено не точно, ставьте знак вопроса (?).

С чего начнём наше познание нового? (С повторения, что знаем по теме: «Слитное и раздельное написание наречий»).

Работаем по таблице. Понаблюдать правописание НЕ с наречиями на –о/-е (слайд №1)

Раздельно:

1. Без НЕ

не употребляется (неряшливо)

(нисколько не весело)

(совершенно непонятно)

На экране слайд №2 с упражнениями:

Обозначьте орфограмму «Не с наречиями на -о/-е», работу выполняем по вариантам:

1 вариант

2 вариант

Поступил (не)лепо

Спросил (не)вежливо

Написал (не)брежно

Ответил (не) верно

Остановился (не)ожиданно

Прибил (не)крепко

Говорил (не)быстро, а медленно

Объяснил (не)понятно

Выглядел отнюдь (не)красиво

Ничуть (не)интересно

Закончив работу, они рассказывают, как пишутся с Не наречия на –о/-е

Слайд№3.

1 ВАРИАНТ

ПОСТУПИЛ НЕЛЕПО (без Не не употребляется);

НАПИСАЛ НЕБРЕЖНО(без Не не употребляется);

ОСТАНОВИЛСЯ НЕОЖИДАННО(без Не не употребляется);

ГОВОРИЛ НЕ БЫСТРО, А МЕДЛЕННО (пишется раздельно, т.к.есть противопоставление);

ВЫГЛЯДЕЛ ОТНЮДЬ НЕ КРАСИВО (пишется раздельно, т.к.есть усиливающее слово)

2 ВАРИАНТ

СПРОСИЛ НЕВЕЖЛИВО (можно заменить синонимом ГРУБО);

ОТВЕТИЛ НЕВЕРНО (можно заменить синонимом ОШИБОЧНО);

ПРИБИЛ НЕКРЕПКО (можно заменить синонимом СЛАБО);

ДАЛЕКО НЕ ВЕСЕЛО (пишется раздельно, т.к. имеется усиливающее слово);

НИЧУТЬ НЕ ИНТЕРЕСНО (пишется раздельно, т.к. имеется усиливающее слово)

- Какой можно сделать вывод о ваших знаниях и умениях по этой теме? (Материал усвоен на достаточном уровне)

Не забудьте оценить свою познавательную деятельность на данном этапе урока.

Все ли названные правила вам знакомы? (Да. Но допускаем ошибки)

В чём заключается затруднение? (Отсутствие недостаточных знаний о правописании с НЕ наречий с усиливающими словами и с наречиями меры и степени)

III . Выявление места и причины затруднения.

Организация восстановления выполненных операций.

Как пишутся НЕ с наречиями на –О/-Е? (Слитно, раздельно).

Какова же проблема? (не всегда понятно правописание наречий при наличии усиливающих слов и наречий меры и степени).

VI . Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство).

Организация построения проекта выхода из затруднения:

Какова же цель нашей дальнейшей работы? (Определить способы правописания наречий).

Как сформулируем тему нашего урока? (Слитное, раздельное написание НЕ с наречиями на –о/-е).

Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы? Вспомните, какой метод мы использовали в случаях, когда мы не могли объяснить какое-либо правописание? (Обычно мы использовали метод наблюдения).

Что мы выбирали в качестве объектов наблюдения? (Упражнения учебника с условным обозначением «очки»).

V . Реализация построения проекта.

- Спишем наречия с синонимами (синоним – наречие с не )

Мелко (неглубоко), внезапно (неожиданно), тихо (неслышно), близко (недалеко), далеко (неблизко), тяжело(нелегко), много раз (неоднократно), срочно (немедленно), свободно (непринуждённо), спокойно (невозмутимо), встревоженно (неспокойно), легкомысленно (несерьёзно).

Какие наблюдения вы провели? (наречия пишутся слитно, т.к. их можно заменить синонимом) слайд №4

Напишем графический диктант. Я читаю предложения, а вы ставите знаки +, - в соответствии с правописанием Не с наречиями (слитно +, раздельно -)

1) И навестим поля пустые, леса, недавно столь густые…

2) …То вдруг уходил куда-нибудь в уголок и, далеко швырнув метлу и лопату, бросался на землю лицом и целые часы лежал на груди неподвижно .

3) Жадно и неторопливо , желая хватить и сжать в своих объятиях всё видимое, девушка посмотрела на ясное небо.

4) Кусака убежала на край сада и оттуда неотступно глядела на видимый ей уголок террасы.

5) Новые знакомства в лесу происходят не редко , а довольно часто.

6) Справа от нас, не далеко , а где-то близко, журчал ручеёк.

7) Идти по знакомой дороге было ничуть не страшно .

- На экране слайд №5

Проверочный код: 1+, 2+, 3+, 4+, 5-, 6-,7-

Как пишутся данные наречия? (слитно, раздельно) Слайд №6

Молодцы! Вы очень наблюдательны.

Выразим наш вывод в обобщенном виде, составим эталон. Кто попробует?

Раздельно:

1. Если есть или подразумевается противопоставление (не легко, а трудно)

2. Замена синонимом (нелегко-трудно)

2. При наличии усиливающих слов: далеко, вовсе, совсем, отнюдь, ничуть, нисколько, никогда (нисколько не весело)

3. При наличии наречий меры и степени: очень, весьма, крайне, совершенно (совершенно непонятно)

Теперь мы можем объяснить слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –о/-е, которые вызывали в начале урока затруднение?(Да. ) Слайд №1

V I . Первичное закрепление во внешней речи.

Каков следующий шаг нашей познавательной деятельности? (Необходимо закрепить знание правила и умения применять его на практике).

Решим тест и проверим по образцу: (работаем в парах)

Тестовые задания.

1.В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?

    Ничуть (не)интересно с вами общаться.

    Мальчик ответил (не)верно.

    Он ответил (не)торопливо.

2. В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?

    Природа (не)слышно уходит от нас.

    Отец говорил (не)громко, а тихо.

    Справа от нас, (не)далеко, а где-то близко, показался лесник.

Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного теста? (Нет, мы с ним легко справились). Слайд №7

V II . Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

1- Вы уверены в своих умениях? (Да).

Как проверить? (Мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по эталону).

Выполните упражнение 197 и объясните правописание наречий. На работу 5-7 минут.

7 минут истекли. Ваши следующие действия? (Проведем самопроверку по эталону).

Эталон: слайд №1

Раздельно:

1. Без Не не употребляется (неряшливо)

1. Если есть или подразумевается противопоставление (не легко, а трудно)

2. Замена синонимом (нелегко-трудно)

2. При наличии усиливающих слов: далеко, вовсе, совсем, отнюдь, ничуть, нисколько, никогда (нисколько не весело)

3. При наличии наречий меры и степени: очень, весьма, крайне, совершенно (совершенно непонятно)

Кто допустил ошибки? Как поступить? (Исправить ошибки самостоятельно или воспользоваться эталоном).

Молодцы. Поставьте на полях знак «+», у кого нет ошибок.

VIII . Включение в систему знаний и повторение.

1- Каким новым знанием мы пополнили свою «копилку» знаний? (Можем определить выбор слитного и раздельного написания НЕ с наречиями на –о/-е).

Достаточно ли мы закрепили новое правило? (Нет).

Почему? (Мал объем практического применения нового знания).

I Х. Рефлексия учебной деятельности.

- Чему был посвящен урок? (Правописанию Не с наречиями на –о/-е)

Как пишутся наречия? (слитно, раздельно)

Легко ли писать НЕ с наречиями на –о/-е? (Слова с НЕ писать не легко, а трудно)

Как напишем (не) легко ? (Раздельно, потому что есть противопоставление)

А какие затруднения мы испытали? (Не всегда правильно пишем наречия)

Что помогло нам их преодолеть? (эталон и самостоятельная работа на уроке)

слайд №8

Научился писать наречия, но остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса.

Научился писать наречия, но не уверен, что самостоятельно смогуих написать. Скажу себе: « Я работал хорошо!»

! ! !

Научился писать наречия и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!»

1. Кто научился писать наречия, но остался вопрос по теме урока, поставьте знак вопроса и выполните упр. № 199 из параграфа 38.

2 Кто научился правильно писать наречия, но не уверен, что все правильно напишет, то скажите себе «Я работал хорошо!» и выполните упр. 201.

3. Кто научился правильно писать наречия и может объяснить тему товарищу, скажите себе: «Молодец!» и напишите сочинение-описание комнаты неряхи, используя слова с НЕ.

Спасибо, я вами доволен.



Статьи по теме: