Конспект занятия " Понятие о фонетике, графике, орфоэпии. Орфоэпия и орфоэпические нормы. Звуки и буквы. Звукобуквенный анализ.". Фонетика. Орфоэпия. Графика и орфография Фонетика звуки и буквы орфоэпия

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Благодарновская средняя общеобразовательная школа»

Методическая разработка урока

по русскому языку на тему:

«Основные понятия фонетики, графики, орфоэпии. Звуки и буквы. Фонетический разбор».

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Благодарновская СОШ»

Оренбургская обл.,

Тюльганского р-она, с. Благодарное

2018г.

Аннотация.

Урок «Основные понятия фонетики, графики, орфоэпии. Звуки и буквы. Фонетический разбор» отражает учебный план и соответствует программе по русскому языку под редакцией

Гольцовой Н.Г. и Шамшина И.В. Урок ориентирован на воспроизведение имеющихся знаний, на закрепление навыков, развитие фонетической зоркости, а также на подготовку учащихся к ЕГЭ. Разработка урока прошла апробацию.

Введение.

Изучение данной темы всегда вызывает у учащихся определённые проблемы при сдачи ЕГЭ. Поэтому считаю необходимым использовать разнообразные формы и методы работы на уроке.

Форма урока : урок-практикум.

Ведущая компетенция : культуроведческая (знание обучающимися орфографических правил): работать над расширением словарного запаса и правильностью речи обучающихся.

Ведущий принцип : доступности, научности.

Подход : личностно – ориентированный.

Для данного урока мною были разработан дидактический материал, слайдовая презентация.

Урок характеризуется доступностью, наглядностью.

Успешно используются традиционные методы и современные педагогические технологии. Содержание урока полностью соответствует теме. Все этапы содержания урока связаны между собой. Созданы условия для формирования знаний на творческом уровне. Работа в парах опирается на индивидуальные особенности учащихся. Ученики ищут верное решение сообща, учатся сотрудничать.

Разные виды работы с классом обеспечивают постоянную смену видов деятельности учащихся. Соблюдаются здоровьсберегающие технологии.

На протяжении всего урока продумана обратная связь. Каждый ученик является активным участником урока, отстаивает свою точку зрения на основе своих доказательств.

На уроке творческая атмосфера, царит сотрудничество и взаимопонимание. Урок научно обоснован, методически выдержан. Очень гармонично, логично и точно подобраны все задания, работающие на общую идею урока. На протяжении всего урока ведется оценочная деятельность.

Урок имеет большое воспитательное значение. Урок интересный, эффективный и плодотворный.

Предмет: русский язык.

Тема: Основные понятия фонетики, графики, орфоэпии. Звуки и буквы. Фонетический разбор

Цель : проверка и оценка уровня языковедческой компетенции учащихся в рамках темы «Фонетика. Графика. Орфоэпия».

Задачи урока :

1) образовательные - проверить и оценить знания учащихся по фонетике, графике, орфоэпии, акцентологические навыки и умения выполнять фонетический разбор и транскрипцию;

2) развивающие - способствовать развитию логического мышления (умению

Сравнивать и анализировать фонетические единицы и явления, выделять главное);

3 ) воспитательные - воспитывать интерес к изучению русского языка и самостоятельную активность учащихся, навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

Тип урока : повторительно-обобщающий .

Вид урока: стандартный

Материально-техническое обеспечение: карточки с заданиями; материалы презентации, выполненные в программе Power Point.

Время проведения: раздел «Фонетика. Графика»

Класс, возрастная группа: 10класс .

Межпредметные и внутрипредметные связи: литература

Ход урока.

1.Организационная часть.

II. Формулирование темы и цели урока.

– Запишите текст в соответствии с нормами русской орфографии и пунктуации

(А. И. Герцен) .

Быть человеком в человеческом обществе вовсе не тяжкая обязанность, а простое развитие внутренней потребности; никто не говорит, что на пчеле лежит священный долг делать мед, она его делает, потому что она пчела.

Как вы понимаете смысл высказывания?

Что такое транскрипция?

О чём мы сегодня будем говорить?

Сформулируйте цель урока?

Что необходимо знать, чтобы успешно выполнить задания ЕГЭ поданной теме?

III. Актуализация знаний о фонетике, графике, орфоэпии.

1) Фронтальный опрос

Что изучает фонетика? (Звуки речи.)

Какой раздел языкознания изучает буквы, их начертания, соотношение со звуками? (Графика.)

Чем различаются буква и звук? (Букву видим и пишем, звук произносим и слышим.)

На какие две большие группы делятся звуки речи? (гласные и согласные)

В чём состоит принципиальное различие между гласными и согласными звуками (При образовании гласных воздух проходит через рот свободно, при образовании согласных встречает какие-либо преграды. Гласные состоят из голоса, звонкие согласные – из голоса и шума, глухие - из шума.)

Одним из задания тестов ЕГЭ – является задания из раздела «Орфоэпия».

Что изучает орфоэпия? (Правила произношения звуков и ударения в словах.)

2) Проверим свои знания на примерах

Поставьте ударение в словах. .

(Премирова́ть, катало́г , краси́вее , заку́порить , сре́дствами, добы́ча , балова́ть, копи́ровать, звоня́т, ба́нты, столя́р , то́рты, че́рпать, творог , экспе́рт .)

По какому признаку данные слова можно разделить на две группы?

В словах льёт, поем, июнь, яркий, шьют буквы е, ё, ю, я обозначают 2 звука, в словах ветер, мера, вяжет, песня, люди - гласный звук и мягкость предшествующего согласного.)

Какие фонетические процессы вам известны? (оглушение, озвончение)

Эти процессы влияют на русскую орфографию.

(а) оглушение согласных звуков: погрузка, сторожка, зуд, заготовка, сказка;

б)озвончение согласных звуков: сгибать, сделать, отбежать, косьба.)

Также, вам знакомы такие фонетические процессы как ослабление произношения гласного звука в безударном положении, этот процесс называется - редукцией, запишите.

3) Вспомним фонетический разбор слова

Фонетический разбор слова

Всеросси́йская, все-рос-сий-ска-я (5 слогов).

в [ф] – согласный, твердый, глухой.

е [и] – гласный, безударный.

р [р] – согласный, твердый, звонкий.

о [а] – гласный, безударный.

с [с’] – согласный, мягкий, глухой.

с –

и [и́] – гласный, ударный.

й [й’] – согласный, мягкий, звонкий.

с [с] – согласный, твердый, глухой.

к [к] – согласный, твердый, глухой.

а [а] – гласный, безударный.

я [й’] – согласный, мягкий, звонкий.

[а] – гласный, безударный.

13 букв, 13 звуков

Сделаем фонетический разбор слов по вариантам.

Скамья - -2 слога

с-[с]-согласный, глухой, твердый, парный;

к-[к]-согласный, глухой, твердый, парный;

а-[а]-гласный, безударный;

м-[м’]-согласный, звонкий, мягкий, сонорный;

ь-[- ]

я-[й’]-согласный, звонкий, мягкий;

[а]-гласный, ударный;

6 букв, 6 звуков.

Съезд - – 1 слог

ъ-[-]

[ й’]-согласный, звонкий, мягкий;

[э]-гласный, безударный;

с-[с]-согласный, глухой, твердый;

т-[т]- согласный, глухой, твердый ;

5 букв, 5 звуков.

– В слове съезд происходит оглушение звонких согласных конце слова.

В сильной позиции съезды (для проверки написания)

4) Прочитайте транскрипцию и запишите предложение

[Л’убл’у б’ир’оску рускуй’у

то св’этлуй’у то груснуй’у]

Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную

(А. Прокофьев)

- Какой гласный звук повторяется и усиливает настроение легкой грусти и нежности? Звук[У ]

Поэты, повторяя гласные или группируя их по одинаковости звучания, пользуются приемом ассонанса.

Ассонанс – это художественный прием созвучия гласных звуков.

- Спишите, подчеркните согласные звуки, которые повторяются и усиливают выразительность? Шипящие: [ч ], [ш ]

Чуть слышно, бесшумно шуршат камыши.» (К. Бальмонт)

Что удается достичь поэту благодаря повтору шипящих согласных? -Слышится шуршание камышей.

Аллитерация- это древнейший стилистический прием усиления выразительности художественной речи повторами согласных.

Также прослушайте отрывок и скажите какой приём использует А.С. Пушкин

Ш и пе нье пе нистых бокалов и

п у нш а п ламе нь голубой.....

Звуки русского языка очень музыкальны. Фонетика- это «звучащая, выразительная музыка нашей речи».

IV.Закрепление.

А теперь свои знания по разделам фонетика и орфоэпия примените на заданиях ЕГЭ.

1)включИт 2) квАртал 3) дОнизу 4) послАла

1)навЕрх 2) баловАть 3) красИвее 4) тортЫ.

Ответы:А14-3; 4. А1- 2; 4.

Взаимопроверка.

V.Итог урока.

Выполнили цель урока и задачи?

VI. Рефлексия

Составьте синквейн по теме урока

VII. Д\з: тесты

Список используемых источников:

  1. Борунова С. Н., Воронцова В. Л., Еськова Н. А. Орфоэпический словарь русского языка: произношение, ударение, грамматические формы / Под ред. Р. И. Аванесова. - 4-е изд., стер. - М.: Русский язык , 1988. - 704 с. - ISBN 5-200-00315-6
  2. Аванесов Р. И. Русское литературное произношение. М., 1950; 5-е изд. М., 1972
  3. Русское литературное произношение и ударение / Под ред. Р. И. Аванесова, С. И. Ожегова. М., 1955; 2-е изд. М., 1960.
  4. Агеенко Ф. Л., Зарва М. В. Словарь ударений для работников радио и телевидения / Под ред. К. И. Былинского. М., 1960; 6-е изд. испр. и доп. Под ред. Д. Э. Розенталя. М., 1985.
  5. Воронцова В. Л. Русское литературное ударение XVIII – XX вв. Формы словоизменения. М., 1979. (К монографии прилагается обширный словник с комментариями).
  6. Агеенко Ф. Д. Ударения в названиях Москвы и в географических названиях Московской области: Словарь-справочник. М., 1983.
  7. Борунова С. Н. и др. Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы. Ок. 63 500 слов / Под ред. Р. И. Аванесова. М., 1983.
  8. Агеенко Ф. Л., Зарва М. В. Словарь ударений русского языка: около 76 000 словарных единиц. М., 1993.

Приложение

Карточки с заданиями

  1. Запишите текст в соответствии с нормами русской орфографии и пунктуации

[быт’ ч’илав’экам ф ч’илав’эч’искам опщ’иств’э вофс’и н’и т’ашкай’а аб’азанаст’ / а прастой’э разв’ит’ий’э внутр’эн’эй’ патр’эбнаст’и / н’икто н’и гавар’ит / што на пч’ил’э л’эжыт св’ищ’эный’ долк д’элат’ м’от / ана й"эво дэлайэт \ патаму што ана пч’ила //] (А. И. Герцен) .

  1. Поставьте ударение в словах. Выпишите слова с ударением на втором слоге . Премировать, каталог, красивее, закупорить, средствами, добыча, баловать, копировать, звонят, банты, столяр, торты, черпать, творог, эксперт.
  2. По какому признаку данные слова можно разделить на две группы?

Выпишите в два столбика, объясните.

(Ветер, льёт, мера, вяжет, поем, июнь, яркий, песня, люди, шьют.)

  1. Назовите слова, в которых происходит:

а) оглушение согласных звуков;

б) озвончение согласных звуков.

Погрузка, сгибать, закуска, сторожка, зуд, сделать, заготовка, отбежать, сказка, покупка, косьба.

  1. Прочитайте транскрипцию и запишите предложение

[Л’убл’у б’ир’оску рускуй’у

то св’этлуй’у то груснуй’у]

  1. Спишите, подчеркните согласные звуки, которые повторяются и усиливают выразительность? Шипящие: [ч], [ш]

«Полночной порою в болотной глуши

Чуть слышно, бесшумно шуршат камыши. (К. Бальмонт)

  1. Тест

1.В каком слове допущена ошибка: неверно выделена буква, обозначающий ударный гласный звук?

1)включИт 2) квАртал 3) дОнизу 4) послАла

2.В каком слове допущена ошибка: неверно выделена буква, обозначающий ударный гласный звук?

1)навЕрх 2) баловАть 3) красИвее 4) тортЫ.


6 класс

урок №2

Тема:

Повторение. Фонетика, орфоэпия, графика.

Фонетический разбор слова. Орфография.

Развивающие: развивать навык звукобуквенного анализа слов

Образовательные : вспомнить основные характеристики гласных и согласных, вспомнить основные орфограммы, изученные в 5 классе, понятие нормы русского языка; предмет изучения фонетики, орфоэпии

Воспитательные: формирования учителем умений слушать, высказывать и аргументировать своё мнение, организация самостоятельной работы учащихся

    Орг. Момент

Приветствие. Число. Классная работа. Запись темы урока: Фонетика. Графика

    Проверка дз (два человека устное рассуждение на отметку)

    Основная часть

В прошлом году мы с вами много говорили о фонетике и фонетических процессах. Предлагаю вам проверить себя, написав небольшую самостоятельную работу. (10 минут)

    Запишите ответы на вопросы словами ДА или НЕТ:

    Есть ли в русском алфавите такие буквы, которые не обозначают никаких звуков?

    Можно ли говорить, что в слове конь мягкий знак смягчает букву н ?

1. Сколько звуков в словах елка, соль, Юля . Запишите цифрами.

вкусный?

(Сильные ученики могут, выполнив работу раньше остальных получить отметки, а остальные меняются тетрадями и происходит взаимопроверка под контролем учителя).

2.Фронтальный опрос

    Что такое фонетика?

    Какие звуки называются гласными?

    Какие звуки называются согласными?

    В каких случаях буквы е, ё, ю, я обозначают два звука?

    Что такое графика?

    Сколько букв в русском алфавите?

    Что такое орфоэпическая норма?

(поддержать положительный эмоциональный настрой детей)

3.Откроем учебники на с. 13. Там мы видим упр. 14. Кто прочитает задание?

(выполняем упражнение устно)

    Прочитаем вопрос на странице 14 и попробуем на него ответить

    Выполним упр. 18 устно

    Упражнение 19 письменно самостоятельно у доски и в тетрадях

    Рефлексия. Подведение итогов

    Домашнее задание.

с. 15 упр. 21(п).(Списать слова, поделив на 2 столбика, с Ь и без Ь)

    Выставление отметок

Резерв(упр. 22 письменно+ фонетический разбор слова лягушка)

Приложение 1.

1.Проверочная работа по теме «Фонетика и графика»

1)Запишите ответы на вопросы словами ДА или НЕТ:

1.Есть ли в русском алфавите такие буквы, которые не обозначают никаких звуков?

2.Можно ли говорить, что в слове конь мягкий знак смягчает букву н ?

2) Вопросы - задания, где нужно записать свои примеры:

1. Запишите два слова, где буква о обозначает звук а.

2. Запишите два слова, где буква б обозначает звук п.

3)Вопросы, на которые нужно ответить кратко, не объясняя свой ответ:

1. Сколько звуков в словах елка, соль, Юля . Запишите цифрами.

2. Каких звуков- звонких или глухих согласных больше в слове вкусный?

4) Запишите названия букв Ч, Ф, Л, К.

5)Запишите согласные, которые всегда мягкие.

6) Запишите согласные, которые всегда твердые.

7) Перепишите слова и поставьте ударение: алфавит, звонит, километр, квартал, торты.

Тип урока: повторение сведений, полученных в 5 кл.

Цели урока:

Образовательные:

  • обобщение знаний по теме;
  • дальнейшее развитие умения на практике применять полученные знания, ориентироваться во всех орфограммах, затронутых в разделе, узнавать их в тексте;
  • развитие умения высказываться на лингвистическую тему;
  • развитие навыков анализа текста;
  • обогащение словарного запаса учащихся.

Развивающие:

  • развитие умения монологического высказывания; групповая работа, где каждый ученик может продемонстрировать свои возможности;
  • развитие речи учащихся;
  • развитие творческих способностей учащихся.

Воспитательные:

  • приучать учащихся работать в коллективе (социализация личности);
  • прививать коммуникативные навыки;
  • развивать умение правильно воспринимать чужое высказывание;
  • развивать уважение и любовь к родному языку.

Межпредметные связи: литература.

Дидактический материал: толковые словари, тетради.

Необходимое оборудование: учебники, доска, компьютер, проектор.

Оформление доски: презентация.

Программа обучения: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская. Русский язык. 6 кл.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент. (1 мин.)

II. Проверка домашнего задания. (5 мин.)

Учащиеся записывают по памяти заученное наизусть высказывание И.С.Тургенева о языке.

III. Слово учителя.

Работа с текстом. (5 мин.)

– Подготовьтесь к выразительному чтению.

– Вставьте пропущенные буквы. Какие виды орфограмм встретились в тексте. Сформулируйте правила.

Давным-давно ещё в Каменном веке, жил да был один человек. Был он ч…ловек п…рвобытный, жил в пещере и н…сил очень мало …дежд. Ни читать, ни писать он (не) умел - да и (не) хотелось ему ни читать, ни писать, - и, покуда он был сыт, он был счастлив. Звали его Тегумай Бопсулай, а это значит: Ч…ловек-ноги-которого-никогда-не-спешат, но мы, милый мальчик, будем называть его просто Тегумай, чтобы было короче. У него была жена, и знали её Тешумай Тевиндро, а это значит: Женщина-которая-задает-слишом-много-вопросов, но мы, милый мальчик, будем звать её просто Тешумай, чтобы было короче. И была у него маленькая дочка, которую звали Таффамай Металлумай, а это значит: Девочка-которую-нужно-хорошенько-отшлёпать-за-то-что-она-такая-шалунья, но я буду называть её просто Таффи. Тегумай Бопсулай очень любил её, и мама очень любила её, и они шлёпали её гораздо реже, чем нужно, и все трое были довольны и счастливы .

– Откуда взят данный отрывок? Как он связан с предыдущей темой урока?

– Этот текст поможет нам в усвоении материала урока.

IV. Повторение изученного в 5 кл.

Тренировочные упражнения (15 мин.)

Упражнение на развитие зрительной памяти, зрительной моторной перцепции.

Прочитайте три зашифрованных слова, и вы поймёте, о чем мы будем говорить сегодня на уроке. Подсказка: надо зачеркнуть все одинаковые буквы в первом слове, все чётные во втором, все нечётные – в третьем. (Слайд 2.)

БФ ЯО ВН ЯЕ БТ ВИКА .
Г ЬР ЯА БФ ЕИ БК ЖА .
ТО МР ВФ БО ЗЭ ТП АИ МЯ .

Вопросы для повторения.

1. Что такое фонетика? (Ответы учащихся)
(Раздел науки и о языке, изучающий звуки, слоги и ударения.)
2. Какие звуки вам известны? (Ответы учащихся)
(Гласные и согласные.)
3. На какие группы делятся согласные звуки? (Ответы учащихся)
(Твердые и мягкие, звонкие и глухие.)
4. Что такое ударение? (Ответы учащихся.) (Выделение одного из слогов с большей силой при произнесении слова.)
5. Что такое слог? (Ответы учащихся.)
(Один гласный звук или несколько звуков, которые произносятся вместе.)
6. Что подразумевается в науке о языке под графикой? (Ответы учащихся.)
(Совокупность знаков, с помощью которых речь может быть зафиксирована письменно.)
7. Какие графические средства вам известны? (Ответы учащихся.)
(Буквы, дефис, пробел и знаки препинания.)
8. Что такое орфоэпия? (Ответы учащихся.)
(Совокупность правил произношения звуков и их сочетаний, а также постановки ударений.)

– Итак,фонетика – это целое государство необъятного материка под названием “Русский язык”. Давайте посмотрим, кто больше подберёт слов с корнем – -фон-.

Ответы: граммофон, патефон магнитофон, телефон и т.д.

– Фон, фонема – это звук. Из фонем составляют слова. Слова состоят из букв. Сколько их в русском алфавите?

Ответ учеников.

– Как располагаются буквы?

Ответ учеников.

– Ребята! Посмотрите на доску. Там записаны названия стран (разделов Русского языка). Расположите их в алфавитном порядке.

На доске: Фонетика. Морфология. Орфоэпия. Графика. Орфография.

Пунктуация. Синтаксис. Морфемика. Лексика. Грамматика.

Устные ответы учеников.

ИГРА “Кто быстрее?” (Работа со словарём).

– Найдите в орфографическом словаре данные на доске слова и запишите их правильно. На какую орфограмму эти слова?

На доске: ч…ловек, п…щера, …дежда, ш…лунья..

– Все звуки-фонемы делятся на две большие группы. Какие?

– Сколько их?

– Как вы думаете, если бы поспорили гласные и согласные о том, кто из них главнее, кто бы победил?

Ответы учеников.

– Сколько в слове может быть слогов? Разделите следующие слова на слоги.

Работа проводится устно. Учитель называет слово, ученики отвечают.

– Давно, ещё, каменный, человек, первобытный, пещера, носить, одежда, счастливый, дочка.

Ответы учеников.

Разминка.

При помощи жестов ребята изображают лиц той или иной профессии. (2 мин.)

Я – купец,
А я – писец,
Я – красавица девица,
Я – портниха – мастерица,
Я – артист,
А я – циркач,
В округе я – лучший врач.
Акробат я хоть куда –
Пригодимся вам всегда!
Славен труд у нас любой,
Кем же будем мы с тобой?

Работа с учебником.

– А теперь вспомним правила переноса. Исправьте ошибки. Какие правила нарушены?

На доске : По-ддержал, каменн-ый, нос-ил, чит-ать, писа-ть,

Один ученик работает у доски, делит вертикальными линиями слова на слоги.

– Ребята! Запишите 3-4 слова с правильным делением на слоги.

Ученики выполняют задание.

– Вспомните, пожалуйста, по каким признакам характеризуются согласные звуки, а гласные?

Ответы учеников.

– Дополните дроби. (Слайд 16.)

На доске :

Какими звуками различаются слова суд– суть, мол– мел? Что происходит с согласными в абсолютном конце слова? Назовите ещё позиции, в которых происходит то же самое (перед глухими озвончаются).

– Выполним фонетический разбор выделенных слов текста, с которым мы работали в начале урока: 1 вариант – у него, любил; 2 вариант – все, счастливы. Вспомним, каков порядок фонетического разбор, открыв учебники на стр. 4. Взаимопроверка.

Выборочный диктант.

Счастливый, ещё, девочка, мальчик, чтобы, милый, жена. (После записи проверяем).

Сценка. Разыгрывают заранее подготовленные ученики. (Элементы малой драматизации.)

Задание. Внимательно посмотрите сценку. Запишите в тетради ответ на вопрос: Кто такие Кирилл и Мефодий?

Все в школе казалось Константину интересным и удивительным, и он то и дело приставал к старшему брату с вопросами:

Кирилл. – А почему учитель все время говорит по-гречески? Я слышал, в лавке он прекрасно разговаривал по-славянски.

Мефодий. – Так это в лавке. А в школе можно только на греческом языке. Потому что книги, знания – все от греков.

Кирилл. – А почему у славян нет своих книг?

Мефодий. – Потому что писать на славянском языке нельзя.

Кирилл. – Как это? Вот я возьму и напишу “дом”.

Мефодий. – А “я живу в доме” ты уже не напишешь, потому что тебе не хватит букв.

Кирилл (кричит)– Так я придумаю!

В это время мимо проходил их школьный учитель. Он услышал разговор братьев.

Учитель. – Разве вы не знаете, что только культурные языки достойны чернил и пергамента – латынь и греческий. Все другие языки – грубые и варварские, и писать на них нельзя!

Кирилл. – Нет, можно! Вот я вырасту и придумаю славянам буквы. Они будут писать, и не хуже, чем греки.

Ученик.

Прошли годы. Братья выросли Кирилл и Мефодий, выучились. Но мечта создать славянскую азбуку не покидала младшего брата. Он много работал и придумал буквицы, а из них составил азбуку.

Проверка задания. Те, кто не справился с заданием, записывают предложение со слайда. Объяснение орфограмм. (Слайд 18.)

Работа с текстом. (5 мин.)

– Какое слово выделено в тексте?

– Что оно обозначает?

О том, как в древности учились писать, нам рассказали древнерусские школьные "тетрадки", найденные в Новгороде во время археологических раскопок. Правда, тетрадки эти не похожи на наши с вами. Мы уже знаем, что в Древней Руси писали на пергаменте. Но пергамент был дорогим материалом, и для школьных занятий его, конечно, не использовали. Найденные археологами "тетрадки" - это донышко от старого берестяного туеска, полоски и кусочки бересты , на которых острым инструментом процарапаны буквы. На одном из кусочков бересты мы видим кириллический алфавит, нацарапанный неумелой рукой (см. рис. 1):

Рис. 1. Кириллический алфавит

Как видите, он заметно отличается от того алфавита, которому нас учат в школе. Кроме того, некоторые буквы пропущены - ученик ещё не твёрдо знал азбуку. На донышке туеска - тоже алфавит, но более полный, без пропусков, а за алфавитом следует целое упражнение. Мальчик, живший в середине XIII века, выписывает слоги: "ба, ва, га..." и так до "ща", затем: "бе, ве, ге...". Места на бересте хватило только чтобы дойти до слога "си". Но мы уже и так поняли, что Онфим - на обороте мальчик процарапал рисунок и написал своё имя - учится выписывать слоги. Археологи нашли на бересте несколько рисунков Онфима вперемежку со школьными упражнениями (см. рис. 2).

Рис. 2. Рисунки Онфима.

Глядя на неумелые каракули, понимаешь, сколько бересты нужно было содрать с несчастных берёз, чтобы научить писать хотя бы одного мальчика.

Ответы учащихся. (Слайд 19.)

Запишем слово береста в орфоэпические словарики, дополним свои записи словами из упр.5, стр.5. Произносите их всегда правильно.

(Скворечн ик, яичн ица, алфави т, сантиме тр, муз ей, конечн о, скучн о, нарочн о, чт обы…)

V. Закрепление материала. (7 мин.)

– Какие разделы русского языка мы сегодня с вами вспомнили? Запишите в свои рабочие тетради.

– На какие группы делятся гласные? Согласные?

– Какие вы знаете шипящие согласные?

– Как на письме изображается звук [j]?

– Когда вместо звонких согласных произносятся парные им глухие, а когда вместо глухих – парные им звонкие?

– Кто такие Кирилл и Мефодий?

VI. Подведение итогов урока. Вспомним “Светофор”! (3 мин.)

– Вы рисуете смайлик красного цвета, если материал вам непонятен; желтого, если понятен частично; зеленый, если вы всё поняли.

VII. Домашнее задание (2 мин.):

В рабочей тетради записан текст. Выполните задание к нему.

Это – великое открытие, и придет день, когда люди наз…вут его умением писать. Покуда вместо писем мы будем посылать друг другу к…ртинки, а в к…ртинках – вы сами видели – не всегда можно разобраться как следует. Иногда выходит самая дикая пута(н, нн)ица. Но придет время, о дитя тегумайского племени, когда мы придумаем буквы и научимся при помощи букв читать и писать – и тогда у нас уже не будет ошибок.

  1. Вы познакомились с двумя отрывками из произведения Р.Киплинга “Как было написано первое письмо”. Что вы узнали из первого отрывка? А что из второго?
  2. О каком же великом открытии идёт речь? (Прочитать об этом вы сможете, если прочитаете рассказ полностью.)
  3. Вставьте пропущенные буквы. С какими видами орфограмм вы встретились.
  4. Выполните фонетический разбор слова друг.

Выучите слова, записанные в словарики.

Использованная литература:

  • Учебник по русскому языку для 6 кл. под ред. М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской и др., Просвещение, 2000 г.
  • Лифшиц А. История русской письменности для школьников. http://lit.1september.ru/articlef.php?ID=200202004
  • Анализ урока с точки зрения его коррекционно-развивающей направленности.

    Этапы урока

    Коррекционно-развивающая работа

    I. Организационный момент

    Создание благоприятной атмосферы.

    II. Проверка домашнего задания.

    Развитие памяти, выработка орфографической зоркости.

    III Слово учителя. Работа с текстом.

    Развитие словесно-логического мышления.

    Выразительное чтение.
    Отработка орфографических навыков.
    Развитие орфографической зоркости.

    IV. Повторение изученного в 5 кл. Тренировочные упражнения.

    Самоцелеполагание: (ответы 2-3 учащихся по опорным словам)

    • я понял, что сегодня на уроке мы будем говорить о разделах русского языка – фонетике, графике и орфоэпии;
    • я хочу вспомнить, как правильно выполнять фонетический разбор, писать грамотно, подчиняясь правилам, говорить, соблюдая орфоэпические нормы.

    Развитие орфографической зоркости, зрительного восприятия.
    Упражнение на развитие зрительной памяти, зрительной моторной перцепции.

    Развитие фонематического восприятия.
    Развитие слухового восприятия.
    Коррекция отдельных сторон психической деятельности, психо-эмоциональной сферы.
    Обогащение словарного запаса и расширение представлений об окружающем мире.
    Развитие лексико-грамматических средств языка.
    Развитие устной связной речи.
    Развитие творческих способностей.
    Коррекционно-развивающее упражнение с элементами малой драматизации с целью переключения, снятия напряжения, предупреждения переутомления.
    Развитие коммуникативных речевых функций, облегчающих работу над грамматическим оформлением речи.

    Воспитание бережного отношения к слову.

    V. Закрепление материала

    Коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы.
    Развитие словесно-логического мышления и основных мыслительных операций.
    Коррекция отдельных сторон психической деятельности.
    Актуализация словаря.
    Коррекция нарушений письменной речи.
    Коррекция индивидуальных пробелов в знаниях.

    VI. Итог урока

    Развитие основных мыслительных операций и коррекция отдельных сторон психической деятельности.
    Развитие умений и навыков адекватной самооценки своей деятельности (дети дают оценку своей деятельности при помощи “Светофора”).
    Актуализация словарного запаса.
    Развитие устно связной речи.
    Воспитание самостоятельности принятия решения.
    Формирование устойчивой и адекватной самооценки. Развитие осмысленности усвоения материала.

    VII. Домашнее задание

    Развитие эмоционально-личностной сферы.
    Уяснение домашнего задания с каждым учеником.
    Использование межпредметных связей, направленных на развитие мышления.
    Развитие устной и письменной речи.
    Расширение представлений об окружающем мире.

    Мы живем в век нанотехнологий, и никого сегодня не удивит, что машина (компьютер) может распознавать человеческий голос или синтезировать (т.е. создавать) его. А ведь это было бы невозможно без раздела лингвистики, изучающего звуки. Речь идет о фонетике. Велико теоретическое значение фонетики. Во-первых, звуки - это способ существования языка. Во-вторых, без прочного фонетического фундамента немыслима история языка, этимологические и грамматические исследования. В-третьих, важна роль фонетики и в определении родства языков. Фонетика имеет большое практическое значение: на ней основывается правильная методика обучения письму и чтению, постановка произношения при изучении неродного языка. На уроке вы повторите основные понятия, которыми оперирует фонетика, вспомните план фонетического разбора слова.

    Тема: Повторение изученного в 5-6 классах

    Урок: Фонетика. Орфография. Фонетический разбор слова.

    Фонетика - это раздел языкознания, изучающий звуковой строй языка. В ведении фонетики находятся вопросы, связанные с образованием, сочетанием и чередованием звуков; делением слова на слоги, ударением, интонацией.

    Звук - это минимальная, нечленимая единица речевой цепи.

    Буква является графическим обозначением звука на письме.

    Помните : недопустимо смешивать термины «звук» и «буква».

    Звуки делятся на гласные и согласные.

    При образовании гласных участвует только голос. При их произношении воздух проходит свободно, не встречая препятствий во рту.

    В русском языке 6 гласных звуков: [а], [о], [у], [и], [ы], [э].

    Гласные могут стоять в ударной или безударной позиции.

    Все согласные звуки различаются по участию голоса и шума в процессе образования звука.

    Сонорные [л], [л"], [м], [м"], [н], [н"], [р], [р"], [j]

    Шумные , которые в свою очередь делятся на звонкие и глухие

    При образовании звонких согласных ([б], [б"], [д], [д"], [г], [г"] и др.) наряду с шумом участвует и голос.

    При образовании глухих ([п], [п"], [т], [т"], [к], [к"] и др.) - только шум.

    Твердые и мягкие согласные различаются положением языка.

    При образовании мягких согласных ([л"], [р"], [п"], [д"] и др.) тело языка сдвигается вперед, при образовании твердых - назад.

    Принято выделять 12 пар противопоставленных по глухости/звонкости согласных.

    [б], [б"], [д], [д"], [г], [г"], [в], [в"], [з], [з"], [ж], [ж’]

    [п], [п"], [т], [т"], [к], [к"], [ф], [ф"], [с], [с"], [ш], [ш’].

    К звонким непарным относят все сонорные: [л], [л"], [м], [м"], [н], [н"], [р], [р"], [j].

    К глухим непарным - звуки [х], , [ц], [ч].

    Согласные образуют 15 пар противопоставленных по твердости/мягкости звуков.

    [б] - [б"], [д] - [д"], [г] - [г"], [в] - [в"], [з] - [з"], [п] - [п"], [т] - [т"], [к] - [к"], [ф] - [ф"], [с] - [с"], [х] - , [л] - [л"], [м] - [м"], [н] - [н"], [р] - [р"].

    К твердым непарным относят согласные [ж], [ш], [ц], а к мягким непарным - [ж’], [ш’], [ч], [j].

    Буквы Е, Ё, Ю, Я.

    В положении начало слова, после гласной или после разделительных Ъ и Ь обозначают двойной звук: [йэ], [йо], [йу], [йя].

    В положении после твердого согласного обозначают один звук: [э], [о], [у], [я].

    Например:

    Я блоко Мя ч

    [йа] [а]

    Рис. 2. Яблоко, Рис. 3. Мяч ()

    1. Делим слово на слоги, ставим ударение.

    2. Записываем фонетическую транскрипцию и даем характеристику каждому звуку.

    3. Для гласных звуков указываем, в ударной или безударной позиции они стоят.

    4. Для согласных звуков отмечаем, звонкие они или глухие, твердые или мягкие.

    5. В конце указываем количество звуков и букв.

    Например:

    Пя-тёр-ка, ударение на о

    п - [п’] - соглас., глух., мягк.

    я - [и] - глас., безуд.

    т - [т’] - соглас., глух., мягк.

    ё - [о] - глас., удар.

    р - [р] - соглас., звонк., тверд.

    к - [к] - соглас., глух., тверд.

    а - [а] - глас., безудар.

    Орфоэпический словарь.

    Дидактические материалы. Раздел «Фонетика»

    Русский язык. Упражнения. Фонетика.

    Литература

    1. Разумовская М.М., Львова С.И. и др.«Русский язык. 7 класс». Учебник. 13-е изд. - М.: Дрофа, 2009.

    2. Баранова М.Т., Ладыженская Т.А. и др. «Русский язык. 7 класс». Учебник. 34-е изд. - М.: Просвещение, 2012.

    3. «Русский язык. Практика. 7 класс». Под ред. Пименовой С.Н. 19-е изд. - М.: Дрофа, 2012 ().

    4. Львова С.И., Львов В.В. «Русский язык. 7 класс. В 3-х ч.» 8-е изд. - М.: Мнемозина, 2012.

    ПОИСК В ОРФОЭПИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

    ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВА «ОРФОЭПИЯ»

    В слове орфоэ́ пия :
    1. 5 слогов (ор-фо-э́ -пи-я);
    2. ударение падает на 3-й слог: орфоэ́ пия

    • 1-ый вариант

    1 ) Транскрипция слова «орфоэ́ пия»: [ʌрфʌэ́ п❜иъ].


    БУКВА/
    [ЗВУК]
    ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКА
    о - [ʌ] - гласн., безударный; ниже см. § 44.
    р - [р] - согл., твёрд. (парн.) , звон. (непарн.). Сонорные согласные не оглушаются. Звук [р] перед твёрдым согласным произносится твёрдо).
    ф - [ф] - согл., твёрд. (парн.) , Перед буквами а , о , у , э , ы парные по твёрдости-мягкости слогласные всегда произносятся твёрдо.
    о - [ʌ] - гласн., безударный; ниже см. § 32.
    э - [э́ ] - гласн., ударный; ниже см. § 26.
    п - [п❜] - согл., мягк. (парн.), глух. (парн.). Перед гласным звуком не происходит замены согласного по звонкости/глухости. Ниже см. § 66, абз. 2, 3.
    и - [и] - гласн., безударный; ниже см. § 5.
    я - [ъ] - гласн., безударный; ниже см. § 53.

    8 букв, 8 звуков

    Настройка

    ПРАВИЛА ПРОИЗНОШЕНИЯ 1

    § 5

    § 5. Гласные [и], [ы] как под ударением, так и в безударных слогах произносятся в соответствии с написанием. Они обозначаются на письме буквами и и ы.

    Буква и обозначает звук [и] в следующих положениях: а) в начале слова: и́ ва, и́ скра, изба́ , игра́ ть, издава́ ть; б) после гласных: крои́ ть, стои́ т, сто́ ит, поигра́ ть; в) после мягких согласных: си́ ла, ти́ на, вить, чи́ стый, щи, стира́ ть, пила́ , щипа́ ть, вы́ бить.

    § 26

    § 26. Буква э обозначает ударяемый гласный [э] в следующих положениях: а) в начале слова: э́ хо, э́ пос, э́ кстра, э́ тот, э́ такий, э́ кий; э!, эх!, э́ вона!; б) после гласных: поэ́ т, поэ́ зия, силуэ́ т, менуэ́ т; в) после согласных, парных по твердости-мягкости: в словах мэр, пэр, сэр и производных от них.

    § 32

    § 32. В 1-м предударном слоге после твердых согласных, кроме гласных [ы] и [у], и в начале слова, кроме гласных [и] и [у] (о них см. §§ 5—13), произносится гласный [а]. Гласный [а] в этом положении на письме обозначается буквой я или о.

    Таким образом, на месте букв а и о гласный [а] произносится: 1) после твердых согласных: а) сады́ , дары́ , мала́ , пашу́ , стари́ к, трава́ ; шалу́ н, шала́ ш, жари́ , жарко́ е, цари́ зм, цара́ пать; б) вода́ (произносится [вада́ ]), нога́ (произносится [нага́ ]), гроза́ (произносится [граза́ ]), поля́ (произносится [пал❜ а́ ]), моря́ (произносится [мар❜ а́ ]), столы́ (произносится [сталы́ ]), плоды́ (произносится [плады́ ]), прошу́ (произносится [прашу́ ]), пошёл (произносится [пашо́ л]), шофёр (произносится [шаф❜ о́ р), жонглёр (произносится [жангл❜ о́ р]); 2) в начале слова: а) апте́ ка, армя́ к, арши́ н, акко́ рд, амба́ р; б) окно́ (произносится [акно́ ]), оди́ н (произносится [ади́ н]), огу́ рчик (произносится [агу́ рчик]), оси́ ны (произносится [аси́ ны]), оде́ ть (произносится [аде́ т❜ ]).

    Гласный [а] 1-го предударного слога несколько отличается от ударного [а]: при его произношении нижняя челюсть опушена меньше, раствор рта уже, задняя часть спинки языка немного приподнята. Поэтому при более точной транскрипции эти звуки следует различать, например, для обозначения безударного [о] употреблять знак Λ, сохранив букву а для ударного [а]: [вΛда́ ] (вода́ ). В настоящем словаре-справочнике буква а употребляется для обозначения как безударного [а] (точнее [Λ], так и, [а] ударного.

    § 44

    § 44. Во 2-м и других предударных слогах в начале слова на месте букв а и о произносится гласный [а]:

    а) агроно́ м, агрономи́ ческий, алюми́ ний, алеба́ стр, акваре́ ль, анато́ мия, анатоми́ ческий, амбразу́ ра, антраци́ т;

    б) оборо́ т, обижа́ ть, областно́ й, огласи́ ть, огонёк, ограни́ чить, ограничи́ тель, оконча́ тельно, опери́ ровать, операцио́ нный, органи́ зм, оруже́ йный, оскорби́ ть, останови́ ть, осторо́ жный (произносится (абаро́ т, абижа́ ть, абласно́ й] и т. д.).

    § 53

    § 53. На месте буквы я (и буквы а после [ч] и [щ]) в безударных окончаниях произносится гласный [ъ]: ср. ка́ пля, ды́ ня (произносится [ка́ пл❜ ъ], [бы́ н❜ ъ]); мо́ ря, поля́ , о́ куня, пла́ ча — род. п. ед. ч. (произносится [мо́ р❜ ъ], [по́ л❜ ъ], [о́ кун❜ ъ], [пла́ чъ]); пе́ рья, сту́ лья, су́ чья - им. п, мн. ч. (произносится [пе́ р❜ йъ], [сту́ л❜ йъ], [су́ чйъ]), ка́ плям, ка́ плями, ка́ плях (произносится [ка́ пл❜ ъм], [ка́ пл❜ ъми], [ка́ пл❜ ъх]); ро́ щам, ро́ щами, ро́ щах (произносится [ро́ щъм], [ро́ щъми], [ро́ щъх]); и́ мя, вре́ мя, пла́ мя, стре́ мя (произносится [и́ м❜ ъ], [вре́ м❜ ъ], [пла́ м❜ ъ], [стре́ м❜ ъ]); ви́ дя, зна́ я, пла́ ча (произносится [ви́ д❜ ъ], [зна́ йъ], [пла́ чъ]); зла́ я, друга́ я (произносится [зла́ йъ], [друга́ йъ]); ста́ рая, до́ брая (произносится [ста́ ръъйъ], [до́ бръйъ]); бара́ нья, пти́ чья, вра́ жья (произносится [ба́ ран❜ йъ], [пти́ чйъ], [вра́ жйъ]); сего́ дня (произносится [сиво́ д❜ н❜ ъ]).

    § 66

    § 66. Следующие согласные бывают как твердыми, так и мягкими: [л] и [б], [ф] и [в], [т] и [д], [с] и [з], [м], [р], [л], [н]. Для каждого из этих согласных в русской графике имеется соответствующая буква. Мягкость этих согласных на конце слова обозначается буквой ь . Ср. топ и топь (произносится [топ❜ ]), эконо́ м и эконо́ мь (произносится [экано́ м❜ ]), уда́ р и уда́ рь (произносится [уда́ р❜ ]), был и быль (произносится [был❜ ]). Так же обозначается мягкость этих согласных перед согласными: уголка́ и уголька́ (произносится [угал❜ ка́ ]), ба́ нку и ба́ ньку (произносится [ба́ н❜ ку]), ре́ дко и ре́ дька (произносится [ре́ т❜ къ]).

    Мягкость этих согласных перед гласными обозначается буквами следующих за ними гласных: буква я (в отличие от а ) обозначает гласный [а] после мягкого согласного; ср. мал и мял (произносится [м❜ ал]); буква ё (в отличие от о ) обозначает гласный [о] после мягкого согласного; ср. мол и мёл (произносится [м❜ ол]); буква ю (в отличие от у ) обозначает гласный [у] после мягкого согласного; ср. тук и тюк (произносится [т❜ ук]). Приблизительно так же распределяется употребление букв и и ы : буква и употребляется после мягких согласных и в начале слова, а буква ы после твердых согласных, которые имеют мягкую пару; ср. игра́ , изба́ , чист, шит, пил и пыл, мил и мыл, вил и выл, нить и ныть, носи́ и носы́ .

    Примеры на различение твердых и мягких согласных: топ и топь (произносится [топ❜ ]), бо́ дро и бёдра (произносится [б❜ о́ дръ]), графа́ и графя́ (произносится [граф❜ а́ ]), вал и вял (произносится [в❜ ал]), плот и плоть (произносится [плот❜ ]), стыда́ и стыдя́ (произносится [стыд❜ а́ ]), ос и ось (произносится [ос❜ ]); гроза́ и грозя́ (произносится [граз❜ а́ ]), вол и вёл (произносится [в❜ ол]), гроб и грёб (произносится [гр❜ оп]), стал и сталь (произносится [стал❜ ]), нос и нёс (произносится [н❜ ос]), лук и люк (произносится [л❜ ук]), го́ рка и го́ рько (произносится [го́ р❜ къ]).

    1 Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы / С.Н. Борунова, В.Л. Воронцова, Н.А. Еськова; Под ред. Р.И. Аванесова. - 4-е изд., стер. - М.: Рус. яз., 1988. - 704 с..



    Статьи по теме: