Занятие с дошкольниками состав числа 7. Конспект занятия по математике

Варенцова Наталья Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 16 "Детский сад компенсирующего вида" г.Кингисеппа
Населённый пункт: город Кингисепп, Ленинградская область
Наименование материала: Конспект
Тема: Состав числа 7 и 8
Дата публикации: 10.06.2016
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 16 «Детский сад компенсирующего вида» г.Кингисеппа
Конспект занятия

по ФЭМП в подготовительной к школе группе

Тема: «Число 8.Цифра 8 «Путешествие в страну знаний »

Подготовила и провела:

Воспитатель

1 квалификационной категории

Варенцова Наталья Вячеславовна

Г.Кингисепп

Программное содержание. Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить представления о составе числа 7, навыки счёта в пределах 7 2. Продолжать формировать временные представления (дни недели) 3. Познакомить с образованием и составом числа 8 и цифрой 8; 4. Закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой; 5. Ориентировка на листе бумаги
Развивающие:
1. Развивать логическое мышление 2. Дать представления об истинных и ложных суждениях
Воспитательные:
1. Воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче. 2. Воспитывать умение работать в коллективе, усидчивость, умение понимать и самостоятельно выполнять задания воспитателя 3. В о с п и т ы в а т ь д о б р о е, у в а ж и т е л ь н о е о т н о ш е н и е к окружающим, самостоятельно работать с раздаточным материалом.
Приоритетная образовательная область: «Познание»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Музыка», «Труд» Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная, трудовая. Задачи интегрируемых образовательных областей Коммуникация  развивать у детей свободное общение, речь, память, внимание, мышление  активизировать словарь детей. Социализация  воспитывать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки. Физическая культура
 продолжать развивать двигательную активность детей в динамической паузе Музыка  закреплять умения детей слышать и двигаться под музыку различной динамики. Труд Убирать рабочее место, поддерживать его в порядке Методические приемы. 1. художественное слово; 2. вопросы к детям, ответы; отгадывание загадок; 3. самостоятельная работа на карточках; 4. индивидуальные и хоровые ответы; 5. игры с мячом, счет вслух; 6. работа с пособиями 7. сюрпризный момент; 8. поощрение и похвала детей. Предварительная работа: Обучение счета до 10 и обратно, знакомство с геометрическими фигурами, знакомство с дидактическими играми, изготовление пособий, карточек, раздаточного материала.
Материал к НОД
: магнитная доска, карточки с цифрами «7», «8»; числовой ряд с цифрами от 1 до 10; картинки транспорта (машины, вертолеты, самолеты, корабли, трамвай, велосипед, автобус), картинки с изображением предметов на что похожа цифра 8 (груша, матрёшка, неваляшка), домик «Состав числа 8», карточки к с квадратами для домика, квадраты красного цвета 10 х10 см в количестве 7 штук, квадраты синего цвета 1 шт., простые карандаши по количеству детей, листы бумаги с цифрой 8 (по точкам) для самостоятельной работы детей, тарелки для раздаточного материала по количеству детей, мяч, магниты для закрепления пособий, клей, кисточка, шоколадки по количеству детей, смайлики по количеству детей, музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково», музыка для физкультминутки.
Ход занятия.

Организационный момент.
В.
– Здравствуйте ребята, меня зовут Наталья Вячеславовна, я приглашаю вас пройти на ковёр.
В.
- Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились, и как много знаете. Поздоровайтесь с гостями.
В. -
Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В.
- В круг широкий, вижу я, Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево, В центре круга соберемся, И на место все вернемся. Улыбнемся, подмигнем, И занятие начнём Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом. 1 раз
В.
– Вы все будите внимательно слушать, отвечать на вопросы полным ответом, не выкрикивать, не перебивать товарищей, слушать воспитателя.
(2 мин)

В
. - (приглашение в страну математики).
В.
- Ребята, на чём можно путешествовать?
Д.
- На автобусе, самолёте, пароходе, поезде, велосипеде.
В.
- Мы с вами отправляемся в наше путешествие на поезде. Для этого мы должны купить билеты.
1. Игровое упражнение с мячом «Билет на поезд»
Чтобы сесть в поезд нужно знать прямой и обратный счёт до 10 Вы передавая мяч друг другу считаете. В.- вы молодцы, хорошо считали и все можем сесть на свои места в поезд. Звучит музыка «Паровозик из « Ромашково», дети проходят на свои места за стол. Чтобы в пути не скучать мы с вами поиграем (отвечая, поднимаем руку)
2. Игровое задание «Соседи числа»

В.
Я называю число, а вы его соседей Назовите соседей числа 2; соседей числа 4; соседей числа 5; соседей числа 6
В
. Ребята, вы знаете, в каких сказках встречается число «7»?
1. В какой сказке было семеро козлят? 2. Какой цветок исполнял все желания девочки Жени? 3. Как называется сказка, где были гномы и одна девочка? 4.Как называется сказка А.С.Пушкина где было семь богатырей? Ответы детей: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Цветик - семицветик», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
В.
- Сколько дней в неделе? Назовите седьмой день недели?
В.
- Число 7 , обозначается цифрой «7 »
В.- Молодцы!
Вот и доехали мы с вами до первой остановки.
(4 мин)

В
. - Первая остановка – станция «Гараж». Отгадайте загадки и узнаем какие машины живут в гараже. Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают их. На доске одновременно выставляются картинки отгаданного транспорта. Загадки: 1. По дороге едет дом, Окна светлые кругом, Носит обувь из резины И питается бензином. (автобус) 2.Стрекоза гудит большая -Полетать вас приглашаю! Кресла мягкие для вас И пилоты высший класс (вертолет) 3.Железная птица В небе кружится, По сигналу пилота На землю садится. (Самолет) 4.Две педали я кручу, На колесах вдаль лечу Что за транспорт, дай ответ. Быстрый мой (велосипед) 5.Паровоз без колес – Вот так чудо-паровоз! Не с ума ли он сошел? – Прямо по морю пошел! (пароход) 6.Пьет бензин как молоко, Может бегать далеко. Возит грузы и людей, Ты знаком, конечно, с ней! (машина) 7.Удлиненный вагон! Посудите сами: Рельсы в воздухе, а он Держит их «усами». (троллейбус)

В.
- Как одним словом можно назвать эти машины (транспорт). Сколько всего машин? (7) Считают и снимает воспитатель. Следующую станция
«Цифровая»

Вот мы и доехали. Какое интересное задание приготовили для нас
В.- что вы видите на доске? Ребята, перед вами на доске красные и синие самолеты. Сколько всего самолетов? (7) В. Сколько красных самолетов? (6) сколько синих? (1) Как мы получили число 7? к 6 +1=7 А теперь мы с вами поиграем в игру «День-Ночь» В.- Внимательно посмотрите на самолеты на них и запомните. Дети закрывают глаза, наступила ночь. Воспитатель меняет синий самолет на красный. Наступил день, открываем глаза «Что изменилось?» Д.- Синий поменяли на красный. Сколько стало синих самолетов? (7) Ночь, закрываем глаза. Воспитатель добавляет один красный самолет. День, что изменилось? Добавили ещё один самолет красного цвета. Сколько стало всего? Давайте посчитаем. (8) Как мы получили число 8 ? Мы к 7 +1=8
В.
- Число восемь обозначается вот такой цифрой. (Выставляется на доске цифра 8) Цифра 8 так вкусна, из двух бубликов она.
В
. – Какое число живёт справа от числа 8? (7). Слева от числа 8? (9) Бывает ли восьмой день недели? (нет, после 7, опять первый день недели) Как называется праздник, в название которого есть цифра 8? (8 марта)
В.
- Давайте внимательно посмотрим на цифру. На что она похожа (ответы детей) картинки (неваляшка, матрёшка, груша) Дети рисуют цифру 8 в воздухе как лисичка носиком, рукой в воздухе,потом на листе по точкам (работа с тетрадью) Физкультминутка.
В.
- Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали, До носочков дотянулись,
Вправо, влево повернулись Тихо все на место сели. Глазки крепко закрываем Дружно до 8 считаем Открываем, поморгаем И работать продолжаем. Состав числа 8
«Домик» на доске с кружками.
В.- Какой номер у этого дома? (8) Как разделить число 8 на 2 меньших числа? Сколько нужно добавить кружков чтобы получилось число 8? Воспитатель показывает домик с цифрами и с детьми обсуждает варианты: 6 и 2; 5 и 3; 4 и 4; 3 и 5; 2 и 6; 1 и 7;7 и 1;
Вывод
: воспитатель говорит можно составить по-разному и перечисляет все варианты по таблице 1 и 7; 2 и 6; 3 и 5; 4 и 4; 5 и 3; 6 и 2; 7 и 1; как много у нас вариантов состава числа 8 В.- Молодцы! Хорошо справились. Поедем дальше (музыка) А пока мы будем ехать до следующей станции поиграем в игру
Дидактическая игра: «Бывает – не бывает»
1.Бывает круг с тремя углами? (нет, три угла у треугольника) 2.Бывает у белки с бельчонком 4 хвоста? (нет,2 хвоста 1 +1=2) 3.Бывают у машины лапы? (нет, у машины колеса) 4. Бывает квадрат круглый? А почему? (Нет. У квадрата четыре угла) 5.Бывает у лисы и лисёнка всего 4 уха? (Да. 2 уха у лисы + 2 у лисёнка =4) В.- Молодцы!
Мы приехали на станцию – «Белый лист».
Ребята, а сейчас мы с вами будем оживлять наш листок. Представьте, что в верхней части листка у нас небо, а в нижней части листка будет проезжая часть, а по середине море. Послушайте внимательно задание: Расположите в верхнем правом углу синий самолет. Расположите в верхнем левом углу красный самолет. Расположите в нижнем правом углу синюю машину. Расположите в нижнем левом углу красную машину. В. - Поздравляю вас! Вы хорошо справились с заданием и нам пора возвращаться в детский сад (музыка)

В.
- Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие по стране «Знаний». Вам понравилось путешествие? Что понравилось? Что интересного было? С какой цифрой и числом познакомились? Вы молодцы, мне очень понравилось с вами работать. Я хочу подарить вам на память о нашем занятии наклейки – смайлики, которые вы можете приклеить на ваши тетради. Воспитатель хвалит детей. Дети говорят до свидания гостям.

— наглядное пособие, которое вы можете распечатать и научить вашего ребенка считать, играючи.

В старшем дошкольном возрасте (5-6 лет) ребенка нужно познакомить с таким важным явлением как состав чисел от 0 до 10. Занимаясь развитием навыков счета с вашим ребенком, вы упрощаете ему задачу по усвоению операций сложения и вычитания в школе.

Прямому счету ваше чадо учится в более раннем возрасте. Обычно дети легко и просто в игровой форме «схватывают» и прямой и обратный счет, с удовольствием отсчитывают количество предметов. Также многие детки к 5-6 годам уже знают состав чисел из единичек. Например, что состав числа 3 — это 1+1+1.

— это наглядный материал, который необходим для успешного освоения ребенком задачи понять суть вопроса. В этой статье мы собрали наборы и таблицы . Их можно распечатать на принтере и использовать в игровом обучении. Также из подручных материалов рекомендуется использовать счетные палочки, карандаши, конфеты. При помощи этих подручных средств также можно наглядно показать ребенку из чего состоят числа до семи или до десяти. Таким образом — мелкие предметы, которые можно пересчитывать, складывать и вычитать будут прекрасным дополнениям к нашему наглядному материалу «состав числа 7 домики «.

Покажите ребенку все варианты состава числа 7, начиная с ноля (0 и 7, 1 и 6, 2 и 5, 3 и 4, 4 и 3, 5 и 2, 7 и 0).

Не забывайте о том, что вашему ребенку требуется время на то, чтобы усвоить и запомнить материал. Поэтому старайтесь за одно игровое занятие осваивать состав одного числа , не больше.

Если вашему ребенку проще вспоминать и рассчитывать состав числа при помощи загибания пальцев — позвольте ему делать. В первое время многим детям требуется подобная «опора».

В итоге ваше чадо должно самостоятельно уметь высчитывать состав чисел в уме и быть способным быстро и без труда ответить на такие вопросы как «7 это 5 и 2?»: 8 — это 3 и? 5 это 2 и?

Состав числа 7 домики — развивающие игры для детей

Ергалиева Курманай Казикановна, учитель начальных классов

I квалификационной категории КГУ «Чувашинская средняя общеобразовательная школа» Зелёновского района

Западно-Казахстанской области


Тема урока: «Состав числа 7». Учебно-воспитательные задачи:
    образовательная: обучение составу числа 7, составление соответствующих равенств, их запись и чтение, повторение состава чисел 2, 3, 4, 5, 6; развивающая: развитие вычислительных навыков, памяти, математической речи, наблюдательности; воспитательная: подготовка к практической деятельности, привитие познавательного интереса к предмету.
Цель: сформировать у учащихся знания о составе числа 7. Оборудование, наглядные пособия: абак «Теремок», наборное полотно, геометрические фигуры, счётный материал, карточки-цифры, карточки-выражения, учебник. Тип урока: комбинированный. Методы: словесный, наглядный, практический, поисковой.

Ход урока

    Оргмомент.

Речёвка: «Математика пришла,

Занимай свои места.

Найди для головы

Полезное занятие.

Чтоб от безделья не страдать,

Полезно голову ломать!»

    Устный счёт:
а) Нам Арман принёс три груши И Аслан принёс три груши. Сколько груш, скажи скорей! (шесть) б) Сидят рыбаки, Стерегут поплавки. Рыбак Корней Поймал трёх окуней. Рыбак Евсей – двух карасей. Сколько рыб рыбаки Натаскали из реки? (пять) в) Две козы на лугу, И четыре у реки. Сосчитать всех не могу, Если можешь помоги. (шесть) 3. Актуализация учебного процесса. а) Повторение названий геометрических фигур. - Давайте повторим названия геометрических фигур и их частей (показываю геометрические фигуры). - Как называется эта фигура? (треугольник) - Почему? (Потому что у неё 3 стороны, 3 вершины и 3 угла.) - Как называется эта фигура? (четырёхугольник) - Почему? - А как называется эта фигура? (пятиугольник) - Почему? - А эта? (шестиугольник) - Почему? - Начертите на доске отрезок, прямую, кривую замкнутую и незамкнутую, луч и угол. б) Повторение числового ряда. - А теперь повторим числовой ряд в прямом и обратном порядке (от 0 до 10). в) Повторение состава чисел 2, 3, 4, 5, 6. - Скажите, из каких чисел состоит число 2? (1 и 1), (2 и 0) и (0 и 2) - Какое правило работает? (От перестановки мест слагаемых значение суммы не меняется.) - Из каких чисел состоит число 3? 4? 5? 6? (Учащиеся дают ответы и ставят числа в окна Теремка.) 4. Формирование новых знаний. - Ребята, а сегодня узнаем, из каких чисел состоит число 7. - Посчитайте, сколько на рисунке цыплят? (шесть) - А вместе с мамой? (семь) - Как вы узнали? Назовите равенство. (6 + 1 = 7) - Значит 7 это 6 и 1, 1 и 6. (Показываю на абаке «Теремок».) - Сколько кругов? (5) - Добавляю 2. Сколько стало? (5 + 2 = 7) - А наоборот было 2, поставлю 5 . Сколько будет? (2 + 5 = 7) - Значит 7 это 5 и 2, 2 и 5. (Показываю на наборном полотне и абаке «Теремок».) - В верхнем ряду 4 черепахи, а в нижнем 3 черепахи. Сколько всего? (7) - Значит 7 это 4 и 3, 3 и 4. - А ещё 7 – это сколько и сколько? (7 и 0) и (0 и 7) (Показываю на абаке «Теремок».) 5. Физминутка. 6. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

Задание 1.

Что вы видите на рисунке? (молотки)

Сколько их? (7)

Сравните их.

(6 молотков с коричневой ручкой, а 1 – с красной. Всего 7.

5 молотков с пятиугольной головкой, а 2 – с фигурной. Всего 7.

4 маленьких молотка и 3 больших. Всего 7.)

Задание 2.

Составьте выражения на сложение и вычитание, используя рисунки. Запишите выражения в тетради.

Назовите компоненты сложения и вычитания.

(Слагаемое, слагаемое, значение суммы. Уменьшаемое, вычитаемое, значение разности.)

Задание 3. Измерьте красный и синий отрезки.

Какой длиннее? Почему? Какой короче? Почему?

Минутка отдыха (изображение цифры 7).

Задание 4. Сравните числа.

0 5 см 3

7 = 7 7 см = 7 см 7 > 6 7 см > 4 см

Задание 5. Восстановите числовой ряд.

Задание 6.

Кто в домике живёт? (1, 5, 3)

Задание 7. Найдите значение выражения.

5 + 2 = 7 7 – 2 = 5 7 – 5 = 2

4 + 3 = 7 7 – 3 = 4 7 – 4 = 3

0 + 7 = 7 7 – 7 = 0 7 – 0 = 7

7. Итог урока. - Что нового узнали на уроке? - Назовите состав числа 7. 8. Оценка работ учащихся.

Ирина Гусева
«Состав числа 7». Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе

Конспект занятия по математике

в подготовительной к школе группе

выполнила воспитатель Гусева Ирина Александровна

МДОУ Детский сад №44 «Тополек»

Группа «Ромашка»

Тема : состав числа 7 , закрепление

цель :

1. Формировать навыки вычислительной деятельности 2 . Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года 3. Закрепить представления о знаках «больше» , «меньше» , «равно» учить детей пользоваться ими 4. Развивать зрительное восприятие и внимание детей. 5. Закреплять знание геометрических фигур 6. Закрепить состав числа , с использованием цифр 7. Прививать интерес к решению занимательных задач с математическим смыслом .

8. Развивать логическое мышление 9. Воспитывать у детей навыки учебной деятельности. 10. Развивать интерес к математике , желание добиваться лучших результатов.

Оборудование : Магнитная доска, часы, буквы

Раздаточный материал : математический набор , счетные палочки, тетради в клетку, простые карандаши.

Ход занятия:

Воспитатель. Сегодня у нас необычное, интересное занятие . Вам предстоит выполнить 7 заданий. За каждое правильно выполненное

задание вы получите букву. С помощью букв прочтете мое слово, которое я загадала и получите сюрприз.

Воспитатель : 1 задание. Ответьте на вопросы :

Какое время года? (осень)

Назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Какой месяц сейчас идёт? (ноябрь)

Осень, какая? (поздняя)

Сколько дней в недели? (семь)

Назови их;

Какой сегодня день недели? (четверг)

Какой четверг по счету? (четвертый)

Вчера, какой был день недели? (среда)

Завтра, какой будет день недели? (пятница)

Хорошо с заданием справились, получайте первую букву

2 задание

Решаем задачи

а) На поляне у реки

Жили майские жуки.

Дочка, сын, отец и мать

б) На полянке у дубка

Сколько крот нашел грибов? (Три грибка)

в) Расставил Андрюшка в два ряда игрушки,

Рядом с мартышкой – плюшевый мишка.

Вместе с лисой – зайка косой.

Следом за ними еж и лягушка.

Сколько игрушек расставил Андрюшка? (Шесть игрушек)

г) Подарил утятам ежик

Восемь кожаных сапожек

Кто ответит из ребят :

Сколько было всех утят? (Четыре утенка)

д) В снег упал Сережка

А за ним Алешка

А за ним Маринка

А за ней Иринка

А потом упал Игнат

Сколько на снегу ребят? (Пять ребят)

Хорошо и с этим заданием справились, получайте букву

3 задание

Работа за столами

-состав числа 4 ,5,6,7 с помощью цифр

Какое число < ;, > или =

Заработали, возьмите третью букву

4 задание

Работа с палочками

Из 6 палочек постройте домик

2 переложите, чтобы получился флажок

Из 5 палочек 2 треугольника

Из 7 два квадрата

Отлично с заданием справились буква ваша

А сейчас пройдем к следующему заданию по веселым дорожкам

(ребристая дорожка, кегли, канат)

5 задание

Какие геометрические фигуры бывают (плоские, объемные)

Назовите плоские фигуры (круг, квадрат, ромб)

Назовите объемные (конус, куб, параллелепипед, шар, цилиндр)

И с этим заданием вы справились, буква ваша

6 задание

На руке и на стене

И на башне в вышине,

Ходят, ходят ровным ходом

От восхода до захода. (часы)

Правильно, это часы! Вы умеете определять время. Давайте, с вами вспомним, что находится на циферблате часов? (цифры, стрелки) .

Как движется длинная стрелка на часах и что она показывает? (Длинная стрелка движется быстрее и показывает минуты.)

А короткая стрелка, как движется и что показывает? (Короткая проходит очень медленно, она показывает часы.)

Если большая стрелка прошла весь круг по циферблату, значит прошел час, а короткая, за это время передвинется от одной цифры, до следующей.

Поставьте, стрелки на часах так, чтобы они показывали, ровно 9 часов утра? 12ч? 3 ч? 7ч? Который час показывают часы?

Физкультминутка «Часики» .

Наклон головы то к одному, то к другому плечу :

Тик-так, тик-так –

Все часы идут вот так :

Дети раскачиваются в такт маятника :

Смотри скорей, который час :

Тик-так, тик-так,

Ноги вместе, руки на поясе. На счет «раз - два – голова наклоняется к правому плечу, потом – к левому, как часы, и т. д.

Налево – раз, направо – раз,

Мы тоже можем так.

Тик-так, тик-так.

Шагом марш на месте. Налево. Направо. Налево. Кругом. Налево. Вперёд шагом марш за мной.

(Дети пролезают в обруч)

7 задание

А сейчас мы сядем за столы и напишем графический диктант

Молодцы, дети. Вы выполнили все задания. Вы получили 7 букв, и

прочли слово КОНФЕТА. А теперь угощайтесь, вы на славу потрудились

Жанна Рязанцева

Цель : Познакомить детей с составом числа 7 из двух меньших .

Программное содержание :

Упражнять в счете в пределах 10, умении называть «соседей» названных чисел, различать и называть цифры по порядку;

Закреплять названия дней недели;

Познакомить с числом и цифрой 7 ;

Учить детей составлять число 7 из двух меньших чисел;

Совершенствовать вычислительные навыки ;

Продолжать формировать мыслительные операции - анализ, синтез, сравнение, обобщение; умение работать самостоятельно;

Развивать творческие способности;

Воспитывать любознательность, внимание, навык самоконтроля.

Словарь : активизировать в речи количественные и порядковые числительные , названия дней недели.

Демонстрационный материал : цветок, наборное полотно, набор цифр от 1 до 10, карточка с цифрой 7, игра «Назови соседей недели» , ИКТ.

Раздаточный материал : наборы карточек с цифрами и знаками, геометрические фигуры для конструирования (7 треугольников и 1 круг на каждого) .

Методические приемы :

o сюрпризный момент

o использование наглядного материала

o д\и «Найди цифру»

o работа со счетными палочками

o д\и «Назови соседей недели»

o динамическая пауза

o продуктивная деятельность .

Ход НОД

Дети здороваются с гостями. Садятся за столы.

Организационный момент

Мы гостей сегодня ждали

И немного все переживали.

А теперь вперед, за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

Математическая разминка :

Порядковый счет от 1 до 10;

- обратный счет от 10 до 1 ;

Назовите число , следующее за числом 4 , 8;

Назовите число , которое стоит перед числом 3 , 7;

Назовите число , которое стоит между числами 8 и 6 , 4 и 2;

Назовите соседей числа 5 , 9.

Показать детям цветок.

Воспитатель : Ребята, как вы думаете, как называется этот цветок?

Дети : Цветок называется цветик – семицветик.

Воспитатель : А почему волшебный цветок назвали цветик - семицветик?

Дети : Потому что у него 7 лепестков и все они разного цвета : красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).

Воспитатель : Правильно, у этого волшебного цветка лепестки раскрашены в семь цветов. Ребята, а вы знаете, где ещё встречается такое сочетание цветов?

Дети : В радуге тоже 7 цветов.

Воспитатель : Лепестки у нашего семицветика не простые, а волшебные. На каждом лепестке написано задание, которое нужно выполнить. Итак, срываем первый лепесток.

Воспитатель срывает по очереди лепестки и читает задания.

Задание 1

На доске наборное полотно и числовой ряд без цифры 7 .

Воспитатель : Прочитайте ряд чисел. Все ли здесь в порядке?

(Дети читают) .

Дети : Не хватает числа 7 .

Воспитатель : Между какими числами стоит число 7 ? (Поставить цифру 7) . Ваш правильный ответ помог вернуть число на место .


Воспитатель : Посмотрите, как выглядит цифра 7. (Повесить карточку с цифрой 7) .

На что она похожа цифра 7? (Ответы детей) .

Воспитатель : Давайте выложим ее из счетных палочек. (Работа со счетными палочками) .



Задание 2

Воспитатель : В каких сказках встречается число 7 ?

Дети : Сказки : «Волк и семеро козлят» , «Белоснежка и семь гномов» , «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Задание 3

Воспитатель : Отгадайте загадку :

Братцев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний -

Появляется передний.

(Дни недели)

Воспитатель : Сколько дней в неделе? Назовите первый день? Назовите выходные дни? Какой сегодня день? Какой день был вчера? Какой будет завтра? Давайте поиграем в игру «Назови соседей дня недели» . Я вам буду называть день недели, а вы будете называть его соседей. Молодцы ребята справились с игрой.

Задание 4

Физминутка

Я спортсменом стать хочу,

На скакалке я скачу,

Подойду к велосипеду.

И быстрее всех поеду.

Я нагнусь-нагнусь-нагнусь,

Я до пола дотянусь,

Пола я легко коснусь -

Осторожно распрямлюсь.

Ручки вверх я подниму.

Где там небо – не пойму!

Я зажмурюсь и руками

Поиграю с облаками.

Я присяду, спинка прямо.

Пусть меня похвалит мама!

Ведь зарядку каждый день.

Делать мне совсем не лень.

Руки в стороны, в кулачок,

Разжимаем и на бочок.

Левую вверх!

Правую вверх!

В стороны, накрест,

В стороны, вниз.

Тук-тук, тук-тук-тук! (стучим кулаком об кулак)

Сделаем большой круг ("нарисовали" руками круг) .


Задание 5

Воспитатель : Ребята, а теперь самое интересное мы будем с вами решать задачи, сначала мы поработаем за столами с помощью карточек цифр, а потом будем решать задачи в уме.

Я нашел в дупле у белки

6 лесных орешков мелких.

Да ещё 1 лежит,

Мхом заботливо укрыт.

Ну и белка! Вот хозяйка!

Все орешки посчитай-ка!

Воспитатель : Сколько орешков у белки?

Дети : Всего 7 (6 и еще 1) .



Воспитатель :

Пять синиц на ветку сели,

К ним две галки прилетели.

Сосчитайте быстро детки,

Сколько птиц сидит на ветке?

Дети : Всего 7 (5 синиц и 2 галки) .


Воспитатель : А теперь ребята посмотрите на экран послушайте и посмотрите про что задача. (демонстрация на ИКТ)


Воспитатель : Молодцы, все справились с заданием. Давайте повторим состав числа 7 .

7 – это 6 и 1; 5 и 2; 4 и 3.

Задание 6

Воспитатель : Нам с вами нужно сделать свой волшебный цветок. Посмотрите, какие геометрические фигуры лежат у вас на столе? (треугольники и круг) Посчитайте, сколько треугольников? (7)

Сколько кругов? (1) .

Треугольники нам для чего нужны (для лепестков) .

А как вы думаете, зачем нам круг? (сделать у цветка серединку) .

Дети выполняют задание.



Воспитатель : Молодцы, какие красивые цветики-семицветики у вас получились, можете, загадать желание и оно обязательно исполнится. Ой ребята а у нас последний седьмой лепесток остался посмотрим что там за задание осталось.

Задание 7.

Подведение итога. Исполнение желаний. Сюрпризный момент. Сладкое угощение для детей.

Подведение итога.

Воспитатель : Вам понравились задания цветика – семицветика? Молодцы, вы со всем справились.

Давайте вспомним все цвета лепестков по порядку, которые были на цветике – семицветике.

Какое задание понравилось больше всего?

Что было трудным?

Какое число было главным сегодня?

(сюрпризный момент.)



Статьи по теме: