Открытое занятие по логопедии «Автоматизация звука Ш. Приключение в осеннем лесу. Логопедические упражнения на звук "ш"
Конспект индивидуального логопедического занятия. Тема: звук «Ш»
Программное содержание:
Автоматизировать звук (ш) в слогах, словах, тексте.
Учить согласовывать существительные с числительным.
Закреплять названия диких животных и их детенышей.
Развивать мелкую моторику (учить сопровождать речь с движением рук).
Оборудование:
Фланелеграф: дикие животные на магнитах; два листа бумаги; два фломастера; две лягушки (игрушки).
Ход занятия:
Логопед:
Здравствуй. Сегодня будем продолжать учиться красиво, произносить звук (Ш). Сначала нужно подготовить язык к занятию и выполнить артикуляционные упражнения: Заборчик, трубочка, широкий язычок, подуй на широкий язычок, лошадка, грибок, гармошка, чашечка, чашечка на верхние зубы, пошипи как змея.
Пальчиковая игра «Игра на пианино»
При произнесении слогов ша - шо - шу - ши - шэ ребенок имитирует игру на пианино, прижимая поочередно к поверхности стола каждый пальчик, начиная с большого и наоборот.
Пальчиковая игра «Здравствуй пальчик»
(Левая рука - ашка - ошка - ушка - ышка - , правая рука - ошта - ушто - ишты - ашты), каждый палец дотрагивается до большого пальца.
Логопед:
Повтори слова за мной: шкаф, школа, шкатулка, штопор, штаны, штык, штаб, штопать, штора, шмель. Закончи слово одинаково: Бабу - шка; деду -; ми -; пу -; кату -; поду - ; ко - ; мо - ; пы - ; опу - … .
Логопед:
Плюшевому мишке мама штопает штанишки.
Игра: «Я - ты - он - мы - вы - они»
Штопаю штанишки
Плюшевому мишке.
Логопед:
Отгадай загадку.
Скачет зверушка -
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар и мушка.
Кто это?
Ребенок.
Лягушка.
Логопед:
Правильно лягушка.
Посчитай сколько их сидит в болоте?
А теперь скажи о двух лягушках.
Ребенок:
В болоте живут -
Мы увидели -
Дети подошли -
Они любовались -
Цапля подкралась к -
Она хотела съесть -
Дети рассказали о -
Учитель - логопед.
А давай и мы с тобой поиграем нашими лягушками.
Разыгрывается диалог между ребенком и учителем - логопедом.
Откуда идешь ты,
Лягушка квакушка?
- С базара домой,
Дорогая подружка!
- А что ты купила?
- Всего понемножку:
Купила квапусту, квасоль и квартошку.
Логопед:
Представь, что это болото в лесу. Посмотри, в лесу у зверей случилась беда. Они растеряли своих детенышей. Помоги детенышам отыскать своих родителей.
Дидактическая игра «Животные и их детеныши»
Проводится дидактическая игра. Молодец. Сейчас мы с тобой друг другу сделаем подарок. Возьмем фломастер и лист бумаги. Повторяй все, что я говорю, и рисуй точно так же как я (правой рукой).
Логопед:
Жили, были два брата. Одного звали Мишка, другого Тимошка. Вырыли они колодец. Обложили соломой, чтобы не замерз. Обнесли его забором. Из-за забора торчали две трубы. Печка есть, топить нечем. Едет Мишка в лес за дровами. Едет, едет, бух в ямку, едет, едет, бух в ямку. Заблудился. Полез вверх на дерево. Смотрит: две трубы видны. Слез с дерева и поехал домой. Здравствуй, Тимошка. Вот тебе кошка.
Итог занятия:
Расскажи, что ты делал на занятии? Большое тебе сегодня спасибо, ты молодец!
Обо всём на свете:
В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Ш] для ребёнка 5-6 лет
Пономарева Татьяна Александровна, учитель-логопед МДОУ «Детский сад № 166 «Ласточка», г. СаратовКонспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Ш] «Дорога для Маши»
Описание материала: Предлагаю вам конспект занятия по автоматизации звука [Ш] для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет). Данный материал будет полезен учителям-логопедам детских садов. Этот конспект для этапа автоматизации звука в слогах, словах, предложениях и стихотворениях. Форма проведения: индивидуальное занятие.Оборудование: кукла Маша, коробочка, предметные картинки со звуком [Ш], картинки с заданиями, иллюстрации к стихотворениям.
Цель: автоматизация звука [Ш]
Задачи:
а) коррекционная: вырабатывать четкие и дифференцированные движения артикуляционного аппарата; учить произносить звук [Ш] изолированно, в слогах, словах, предложениях, стихотворениях; уточнить акустический и произносительный образ звука [Ш],
б) развивающая: развивать фонематические процессы, память, внимание, моторику; совершенствовать лексико-грамматические категории;
в) воспитательная: воспитывать желание помогать другу, желание красиво и правильно говорить, формировать положительную мотивацию на занятии.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- По пути сюда я встретила куклу Маша. Она забыла дорогу домой. Давай проводим ее домой к маме? Хорошо, я как раз знаю по какой тропинке нам нужно пойти. А чтобы было веселее, будем по дороге выполнять разные задания.
II. Основная часть.
1. Артикуляционная гимнастика.
- Давай научим Машу выполнять следующие упражнения:
«Заборчик/Трубочка»- 5 раз.
«Вкусное варенье»- 5 раз.
«Качели»- 10 раз.
«Чашечка»- 10 секунд.
«Грибочек»- 5 секунд.
«Лошадка»- 5 раз.
2. Повторение артикуляции звука [Ш]
- Посмотри, это же уж ползет по дорожке и шипит! Давай пошипим, также как он. Теперь веди пальчиком по дорожке и шипи. А теперь веди карандашиком и не забывай шипеть, как змея.
- Расскажи Маше как мы произносим звук [Ш]. Что делают наш язык, губы, зубы при произношении звука [Ш]? (губы округлены, зубы сомкнуты с небольшой щелкой, язык похож на «чашечку» и поднят за бугорки за верхними зубами).
3. Автоматизация звука в слогах.
- Посмотри, на этой тропинке остались следы. Давай прочитаем, что там написано.
Ши-шу-шо
Ша-ше-шу
Шу-шо-ша
Што-шты-шта
Шты-шту-шта
Шка-шки-шку
Шко-шко-шку
Швы-шва-шву
Шве-шво-швы
4. Пальчиковая гимнастика.
«Лягушонок»
Безымянный пальчик, средний,
Я с большим соединю.
Два других назад согну,
Лягушонка покажу.
5. Автоматизация звука в словах.
а) «Назови слово и определи место звука».
- А что это за коробочка на тропинке? Посмотри что в ней.
- Назови слова и разложи картинки соответственно: со звуком [Ш] в начале слова, в середине и в конце слова. (Предметные картинки: шуба, ромашка, шарф, рубашка, душ, шкаф, кошка, мышка, камыш, шахматы).
б) «Посчитай».
- Кто это спит на полянке? (Кошка). Кого в своем сне видит кошка? (Мышек). Посчитай сколько мышек кошка увидела во сне. (Одна мышка, две мышки, три мышки…)
6. Автоматизация звука в предложениях.
- Соедини слова-действия с подходящими картинками. Составь и проговори предложения. Узнаем, что делала Маша. (Маша ела шоколадку. Маша ела грушу. Маша ела вишню. Маша мыла грушу. Маша увидела школу. Маша подошла к школе. Маша вышивала подушку. Маша купила шоколадку. Маша подшивала шорты. Маша гладила шорты.)
7. Автоматизация звука в стихотворениях.
Петушок нашел мешок.
А в мешке лежал горшок.
А в горшке – горошек
И немножко крошек.
В темноте шуршал камыш.
Кошка думала, что мышь.
Прибежала в камыши –
В камышах нет ни души.
III. Подведение итогов.
- Зато я вижу, чей домик спрятался за камышами. Вот мы и пришли. Маша говорит тебе спасибо. Ты проводил ее домой и научил произносить звук [Ш]. Как мы произносим звук [Ш]? Вспомни, кого мы встретили по дороге? Молодец! Ты сегодня старался и правильно произносил звук и помог кукле Маше найти дорогу домой.
Логопедическое подгрупповое занятие по коррекции звукопроизношения
Учитель-логопед : Н.В. Абашина
Тема: Автоматизация звука [ш] в словах разной слоговой структуры
Форма проведения : Игра - путешествие
Задачи:
- Образовательные:
- закрепление знаний об артикуляционных особенностях звука [ш];
- закрепление понятия "согласный звук";
- формирование навыков звукового анализа и синтеза двусложных слов.
- Коррекционно-развивающие:
- упражнение в правильном произношении звука изолированно, в слогах, в словах;
- развитие артикуляционной моторики путем выполнения артикуляционной гимнастики;
- формирование фонематического восприятия и развитие фонематического слуха через упражнения в выделении заданного звука;
- развитие речеслухового внимания через упражнение в воспроизведении заданного количества слов;
- развитие двигательной памяти через упражнения в воспроизведении заданных артикуляционных позиций по символам и по инструкции;
- развитие мелкой и общей моторики через упражнения на тактильные ощущения, динамические паузы;
- выработка правильного (долгого плавного) выдоха через упражнения на дыхание;
- развитие зрительного восприятия и памяти через упражнения в запоминании и воспроизведении.
- Коррекционно-воспитательные
- воспитание желания говорить красиво, правильно.
- активация словаря: звук, животные
Предварительная работа:
артикуляционные упражнения;
постановка звука [ш];
игры и упражнения на развитие фонематического слуха;
обучение анализу прямых слогов.
Оборудование: зеркала, картинки-символы для артикуляционной гимнастики, набор картинок со звуком «ш»,символы звуков (звуковички), коробочки с крупами, набор букв, схема анализа звука, схема артикуляции звука, набор для звуко-слогового анализа, мультипликационные герои и картинки животных, сюжетные картинки на заданный звук, макет кастрюли с магнитными буквами, дидактические игры, компьютер с аудиозаписью, гимнастикой для глаз.
Ход занятия
I .Организационный момент. Подготовка артикуляционного аппарата.
Логопед: Ребята, начинаем наше занятие! Мы сегодня будем учиться красиво произносить звуки и слова, для этого мы выполним гимнастику для губ и языка. (картинки на экране компьютера, логопед сопровождает выполнение стишками)
Артикуляционная гимнастика.
Картинки символы (со словами)
" Хоботок"
Подражаю я слону, губы хоботком тяну
А теперь их отпускаю, и на место возвращаю
Губы не напряжены и расслаблены
"Лопаточка"
Язык лопаткой положи
И под счет его держи,
Раз, два, три, четыре, пять.
Язык надо расслаблять.
"Чашечка"
Язык широкий положи,
А края приподними.
Язычок лежит широкий
И, как чашечка, глубокий.
Картинки без словесной инструкции
«Качели», «Вкусное варенье»
Итак, мы подготовили наш язык к работе!
II. Сообщение цели и темы занятия.
Логопед : Я вам сейчас прочитаю стихотворение, послушайте внимательно, какой звук повторяется чаще других:
Лягуш ка, миш ка, пара мыш ат
Ехать в путеш ествие хотят.
Сели у окош ка,
Ждут ш меля, лош адку, кош ку.
Тут мартыш ка подоспела,
Тоже ехать захотела.
«Тиш е, тиш е!» - ш епчет мыш ка,
«Не ш умите слиш ком!
Маш инист даёт сигналы,
Все готовы ехать с нами?»
Какой звук часто повторяется?
Всех животных, о которых шла речь в стихотворении, вы видите в вагонах поезда.
Итак, сегодня мы будем продолжать учиться произносить звук [ш].
Для этого мы отправимся в путешествие с животными, в названии которых есть этот звук.
III . Актуализация знаний.
Прежде, чем отправиться в путешествие, давайте покажем животным, что мы знаем о их любимом звуке:
Вспомним, как мы произносим звук [ш].
1) артикуляция звука по символам: (дети показывают)
губы трубочкой;
зубы заборчиком, немного разомкнуты;
язык широкий, чашечкой, за верхними зубами;
воздушная струя тёплая (символы).
Звук [ш] какой?
2) Характеристика звука (по схеме):
гласный или согласный (почему);
твёрдый или мягкий;
звонкий или глухой.
Итак, какую фотографию звука мы выбираем сегодня (звуковичок синий, без колокольчика): согласный, твёрдый, глухой.
3) обозначение буквой
Нам осталось вспомнить, какой буквой обозначается этот звук:
показываем в городе звуков и букв;
находим буквы в крупе и определяем среди них букву «Ш».
Молодцы, ребята! Наши животные убедились, что вы готовы к путешествию.
А поедем мы сегодня в деревню, где живут герои мультфильма. А что это за деревня, и кто в ней нас ждёт, вы узнаете позже.
Чтобы добраться до деревни и познакомиться с героями, мы по пути будем выполнять задания, если справимся с заданиями, прибудем к месту назначения.
- Итак , мы отправляемся в путь
вдохнули через нос выдохнули со словами:
Чух-чух-чух, изображая руками движение колёс
5) Речевая гимнастика
Чтобы было веселей ехать, давайте проговорим дружно чистоговорки:
Ша-ша-ша - дорога хороша
Шу-шу-шу - в гости я спешу
Шо-шо-шо - ехать хорошо
На нашем пути первая остановка.
6) Упражнение на слуховое восприятие
Закройте глаза и послушайте звуки, догадайтесь, где мы остановились.
(аудиозапись: звуки леса)
I V. Автоматизация звука в словах.
Остановка «Лесная полянка» (садим на полянку белок и зайцев)
Посмотрите, какие животные нас встречают: зайцы и белки. Какие это животные? Наш мишка предлагает угостить животных.
Игра «Накорми зайцев»
- Чем питаются зайцы? Делают они запасы на зиму? Как они зимуют?
Зайцы соскучились по сочной и полезной еде, угости их морковкой:
Если услышишь в слове звук [Ш], дай морковку зайцу (у каждого ребёнка заяц и морковки): шапка , миска, кошка , кувшин , каска, шуба , машина , маска, жёлудь, каша , мишка.
Игра «Угости белок»
Чем питаются белки? Делают они запасы на зиму? Зима была длинной, и запасы белок закончились, угостите их:
Белки любят грибы, орехи (предметные картинки белки и запасы: грибы, орехи, на обратной стороне каждого гриба и ореха наклеены предметные картинки, в которых есть звук [ш]), в запасах спрятались картинки. Когда даёшь белке угощение, правильно назови то, что изображено, следи за правильным произношение звука [ш], если назовёшь правильно, пополнишь запасы белок.
Игра «Засели полянку».
Зайцы и белки с угощениями убегают в лес, а вам предлагают заселить полянку:
Выбери только те предметы, в названии которых есть звук [ш] (каждому ребёнку даётся набор карточек с предметами, работают самостоятельно, затем выходят к доске и размещают картинки)
Дети проверяют друг друга
Итак, мы с вами успешно справились со всеми заданиями и научились находить слова со звуком [ш].
Физминутка «Весёлые мартышки» (компьютер)
Следующая остановка «Цветочная поляна»
На этой поляне нас ждёт пчёлка. Наши животные просят определить, где в названии каждого из них стоит звук [ш]. Я называю животного, а вы определяйте, где стоит звук: в начале, в середине, в конце. (схемы)
Садим пчёлку на нужный цветочек.
(шмель, кошка, мышь, мишка, лошадка, лягушка)
Итак , мы научились определять, где стоит звук [ш] в словах: в начале, в середине или в конце.
Пункт назначения «Деревня Простоквашино»
Жители деревни вас очень ждали и предлагают нам поиграть:
А) Найдите в деревне слова со звуком [Ш], называйте по очереди и получайте жетоны от героев; посчитай мышей: одна мышь, две мыши…, посчитай шарики.
Б) Запомни предметы, которые лежат в сундуке, сфотографируй их, я закрою, а ты назови по памяти; чего не стало
Зрительная гимнастика (солнышко в Простоквашино, компьютер)
В) Помогите Галчонку добраться до гнезда (читаем слова по стрелкам)
Итак , герои мультфильма услышали, как вы умеете произносить звук и очень рады, что у вас всё получается.
Д) Задание на дом: вам Шарик приготовил свои фото с охоты, вам надо будет найти предметы со звуком [ш] и раскрасить их, выполнить задания.
V . Звуковой анализ и синтез слова "каша".
Сегодня все много путешествовали, играли и проголодались. Вам надо приготовить обед
В кастрюле лежат буквы, надо «сварить» обед
Из магнитных букв дети составляет слово "каша".
Назови 1-й звук, 2-й, 3-й,4-й.
Какое слово получилось? (каша)
Сколько звуков в этом слове? (4)
Назови звук, который мы сегодня повторяли. На каком месте он стоит?
VI .Слоговой состав слов
Пора отправляться в обратный путь. Оказывается, животные пока ехали, перепутали свои места, рассади их правильно:
1-ый вагон - животные, название которых состоит из одного слога (шмель);
2-ой вагон - … из двух слогов (кошка, мишка, мышка);
3-ий вагон - … из трёх слогов (лошадка, лягушка, мартышка)
Все заняли свои места, мы отправляемся…
Мы прибыли.. высаживаем животных на доску, называем каждого животного, правильно произнося звуки
VI . Подведение итогов занятия.
Какой звук мы сегодня чаще других произносили? ([ш]).
VII. Оценка работы ребенка. Рефлексия
Животные рады, что вы научились произносить их любимый звук. А вам понравилось путешествие? Выберите шарики с тем настроение, какое у вас было на занятии.
Ишмухаметова Лия Зуфаровна
учитель–логопед
МАДОУ ЦРР д/с № 254
Цель: уточнение и автоматизация звука Ш в речи. Знакомство с буквой Ш.
Коррекционно-образовательные: – обучение акустико-артикуляционной характеристики звука Ш с опорой на различные виды контроля; – закрепление понятий: “согласный звук”, “слог”, “слово”; – закреплять умение определять звук Ш в слогах, словах;
Коррекционно-развивающие: – автоматизация произношения звука Ш изолированно, в слогах, словах; – развитие фонематического слуха и восприятия; – улучшение мелкой и общей моторики и координации движений; – развитие дыхания и голоса; – развитие основных психических процессов: внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательные: – воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Оборудование: Картинки со звуком Ш, Изображение героя – Нюши; Картинки « На что похожа бука Ш»; Наборное полотно с буквами; схема — характеристики звука. Сундучок с предметными картинками; конверты на каждого ребенка: конверт № 1 «Отыщи буку Ш»; конверт № 2 буква Ш, слоги ША, ШУ из разрезной азбуки; конверт № 3конструктор буквы; конверт №4 с трафаретом заглавной и строчной буквы.
Ход занятия:
1.Оргмомент. Сядет тот, в чьем имени есть звук Н, К, М, А. 2.Сообщение темы занятия. (К нам на занятие сегодня пришла гостья и принесла картинки. Назовите картинки и определите общий звук в словах. Правильно. Сегодня на занятии мы вспомним звук Ш, и познакомимся с буквой Ш; Что делают наши губы, зубы и язык, когда мы произносим звук Ш?)
Артикуляция звука (положение губ, зубов, языка, прохождение воздуха, голос) - губки свободны;
Губки бубликом.
Широкий язычок наверху образует “чашечку”.
Теплая воздушная струя идет по центру язычка.
Горлышко “молчит”.
3.Характеристика звука по акустическим признакам. (Ребята, а что мы можем рассказать об этом звуке?) Звук [Ш] – согласный, твёрдый, звонкий, обозначаем синим цветом. 4. Игра “Поймай звук ” (–Нюша хочет посмотреть к, какие вы внимательные. Я буду называть слова, а вы, если услышите звук [Ш], хлопните.)
р, б, ж, ш,р, с,з, ш…; ра, жа, шу, ры, со, ши..; ар, ош, ам, ур…; рак, мороз, кошка, ежик, шуба, игры, камыши, топор, чемодан. (Молодцы! Вы очень внимательные!)
5.Определение места звука в слове. (Нюша приготовила для вас сундучок с заданием, достаньте картинку и найдите место звука Ш в слове.Молодцы, с заданием справились.)
6. Знакомство с буквой Ш. (Звук Ш обозначается буквой Ш Вспомните правило о звуках и буквах. (Выставляется карточка с изображением буквы «Ш»). Буквы мы видим и пишем, а звуки мы слышим и произносим. Посмотрите на букву и попробуйте придумать, на что она похожа.
Нюша тоже любит играть с буквами, вот что у нее получилось!)
Шура сено ворошил,
Вилы в сене позабыл.
Ах, табуретка хороша!
Перевернул, и буква Ш.
Буква «Ш» совсем простая,
Как забор стоит, прямая,
Но Шипит, Шумит, ШурШит,
Шепеляво говорит,
Будто выпало два зуба,
Как её учить я буду?
7. « Найди букву».
(Нюша собирается пойти погулять вместе с букой Ш, на улице холодно, а у буквы нет шапки, давайте подарим букве Ш настоящую шапку. Достаем конверт под номером … находим букву Ш и рисуем ей шапочку. Теперь буква Ш может смело идти гулять.)
8.Физминутка. « У жирафа пятна»
9.Выкладывание буквы “Ш” из элементов букв. (Помогите Нюше запомнить как выглядит буква Ш. Скажите, из каких элементов состоит буква Ш? Как они расположены? Три палочки расположены вертикально, а четвертая горизонтально. Выложите ее. Превратите букву Ш в букву М, что для этого нужно сделать? а теперь снова превратите в букву Ш, Нюше понравилось как вы умеете превращать буквы.)
10.Чтение слогов и слов. Давайте вставим букву Ш в кассы букв. Буква Ш подружилась с буквами А, У. Достаем из конверта букву Ш и слоги и поселим в домик. А теперь давайте прочитаем их для Нюши.
ША УМ МАМА МАША
ШУ АМ МАРА ШУМ
АШ МА МУРА ШУРА
УШ МУ РАМА УРА
11.Обведение и штриховка буквы в тетрадях.
(Нюша предлагает обвести букву Ш в тетради. Открываем тетради, Нужно отступить две клетки сверху, две клетки слева, в этот уголок приставляем заглавную букву Ш, левой рукой крепко прижимаем букву к тетради, она
должна быть неподвижной. Берем карандаш и аккуратно обводим букву. Линии проводим 1 раз, обводим. От заглавной буквы отступаем две клеточки вправо, прикладываем Маленькую букву ш, выравниваем по нижней линии и обводим ее. После обводки буквы будем штриховать вертикальными линиями. Посмотрите на доску: ставим карандаш в верхний левый угол и ведем вдоль клеточки вниз, проводим вертикальные линии. Штрихуем. Кто заштриховал, убираем тетради на край стола).
12. Подведение итогов занятия.
Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили на занятии?
Какие задания мы выполняли?